Ссылки для упрощенного доступа

Джордж Буш начал поездку по странам Ближнего Востока


Джордж Буш. Январь 2008
Джордж Буш. Январь 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ровшан Гусейнов.

Андрей Шарый : Президент США Джордж Буш сегодня прибыл в Израиль. Это его первая поездка в Израиль и Палестинскую автономию в качестве главы Белого Дома. В преддверии этого важного визита израильские и палестинские лидеры согласились начать переговоры по важнейшим проблемам. Буш продолжит свое ближневосточное турне после переговоров на территории Израиля. Запланированы остановки в Кувейте, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Египте. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.

Ровшан Гусейнов : В ходе торжественной церемонии в аэропорту "Бенгурион" в честь приезда президента США, высокий гость Израиля Джордж Буш-младший заявил, что видит новые перспективы для установления мира между Израилем и палестинцами:

Джордж Буш : Мы добиваемся прочного мира. Мы видим новые возможности для прочного мира здесь - на Земле Обетованной и свободы во всем регионе. Я с нетерпением ожидаю наших встреч с президентом Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом. Мы обсудим нашу общую мечту о безопасности, свободе и мире во всем ближневосточном регионе.

Ровшан Гусейнов : Джордж Буш проведет эти переговоры наедине с израильскими лидерами, перед тем, как в четверг отправиться на Западный берег Иордана, в Рамаллах, чтобы встретиться там с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Следуя одной из объявленных целей своего ближневосточного турне, Джордж Буш намерен дать новый толчок мирным переговорам между палестинцами и Израилем, прерванным 7 лет назад в результате начала второй «интифады» в 2000 году. Мухмуд Аббас и Эхуд Ольмерт объявили о своем намерении возобновить переговоры и достигнуть окончательного мирного соглашения до окончания президентства Джорджа Буша в январе будущего года.

Их совместное заявление об этом прозвучало два месяца назад на ближневосточной конференции в США, инициатором которой также являлся американский президент. До последних дней на этих переговорах не было достигнуто ощутимого прогресса, однако в понедельник обе стороны объявили о намерении приступить к обсуждению «основных» вопросов. Речь идет об определении границ будущего Палестинского государства, совместном владении Иерусалимом и о праве палестинских беженцев на возвращение на родину, большая часть которой сегодня находится в границах Израиля. До сих пор Израиль никогда не соглашался на конкретное обсуждение этих вопросов.

Президент Израиля Шимон Перес назвал будущий год «моментом истины» для установления мира в регионе. Перес также заявил, что необходимо обуздать «безумие» Ирана, которого США и Израиль обвиняют в попытках создания ядерного оружия.

Шимон Перес : Мы принимаем Ваш совет - воспринимать со всей серьезностью иранскую угрозу. Иран со своей стороны также не должен недооценивать нашу возможную реакцию в целях самозащиты

Ровшан Гусейнов : Сказал Перес, обращаясь к Джорджу Бушу.

Среди израильских политиков, включая партнеров Ольмерта по коалиции и даже его товарищей по партии, сильно неприятие «чрезмерных уступок палестинцам». Вице-премьер и лидер правой партии «Наш Дом Израиль» Авигдор Либерман, многие члены партий ШАС и "Труда", не раз заявляли, что покинут правительство, если на переговорах речь пойдет о разделе Иерусалима. С похожими угрозами не раз выступали также некоторые активисты правящей партии «Кадима».

Сегодня многие эксперты считают, что даже нынешнее относительное согласие с политикой Ольмерта царящее в правительстве и Кнессете может развалиться сразу, после того как палестино-израильские переговоры выйдут в фазу реализации тех самых значительных уступок Израиля по «основным» вопросам окончательного мирного соглашения.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG