Ссылки для упрощенного доступа

Московским собаководам предложили выбор: совок или штраф


Грамотные собаководы найдут возможность уклониться от уплаты штрафа, оспаривая принадлежность обнаруженного участковым «компромата»
Грамотные собаководы найдут возможность уклониться от уплаты штрафа, оспаривая принадлежность обнаруженного участковым «компромата»



В Москве вступил в силу новый Административный кодекс, изменяющий 27 городских законов. Некоторые его нововведения коснулись владельцев собак: теперь при выгуле животных они обязаны иметь при себе совок и пакет для сбора экскрементов. Нарушителей ждет штраф в тысячу рублей. В Российской кинологической ассоциации к этой новости отнеслись скептически: собаководы готовы убирать за своими питомцами, но ждут появления на московских улицах специальных контейнеров для биоотходов.

Не секрет, что большинство москвичей выгуливают своих собак во дворах: животные справляют свою нужду рядом с детскими площадками, а то и прямо на них, частенько - на тротуарах, летом - в клумбах. Московское законодательство уже предусматривало штраф для владельцев собак, которые будут пойманы на месте «преступления» своего питомца без совка и пакета. С этого года штраф решили увеличить до тысячи рублей.


Ирина Новожилова из центра защиты прав животных «Вита» относится к инициативе столичных властей положительно. У нее остается один вопрос: куда выбрасывать то, что соберешь?


- Мне кажется, что в этом нововведении ничего плохого нет. Тем более что оно давно уже практикуется на Западе. Я наблюдала такой подход в Англии, в Лондоне. Но есть такой момент: тут технически нужно подойти очень грамотно к этому вопросу. Потому что в Англии на каждом метре буквально стоят приемники, куда люди могут выбросить пакетик с собранным калом животного. Вот если этого нет, то я очень плохо себе представляю россиян, которые, собрав все это в пакет, будут километр ходить и в кармане это все держать. Наверное, нужно создать условия для того, чтобы люди последовали этому.


- Москвичи психологически готовы к тому, чтобы убирать за своими собаками?


- Мне кажется, что да. Потому что разговоров о том, что грязь, что вокруг загажены клумбы, много. Кому, как не самим хозяевам, убирать?


Евгений Цигельницкий из Российской кинологической ассоциации к штрафу в тысячу рублей за оставленные на улице собачьи экскременты относится негативно и предполагает, что юридически грамотные собаководы найдут возможность уклониться от его уплаты, оспаривая принадлежность обнаруженного участковым «компромата»:


- Если я буду в суде опротестовывать, пусть будут любезны анализы сделать. Просто на уровне идиотизма. Кстати, если собаководам этот путь подсказать на кинологических ресурсах, в прессе, то они так и будут поступать.


- В Москве с собаками гуляют там, где могут...


- Потому что выгулов нет, особенно в центре - земля золотая. Существуют нормы по организации выгулов, которые правительство Москвы не соблюдает. То есть магазин или заправку поставить - это только в путь, а то, что в каждом квартале в шаговой доступности должен быть выгул, хотя бы небольшой, - этого нет. Поэтому куда деваться человеку с собакой? Тогда они могли бы проще поступить: запретить в городе Москве содержание животных. Это было бы более логично и разумно. Если власть не выполняет своих обязательств, но при этом на граждан навьючивает какие-то новые – что хорошего из этого может выйти? Это как с распитием пива общественных местах - тоже ведь есть закон, а пиво пьют. В каких-то городах это работает, но у нас это работать в любом случае не будет. В конце концов, при таком к нам отношении, к собаководам, мы тоже подскажем в прессе кинологической людям, как с этим поступать в том случае, если их будут пытаться штрафовать.


Собаководы готовы убирать за собой. Человек не бросает окурок там, где чисто вокруг. Но вокруг все загажено. Там, где мы гуляем с собаками - там земли не видно от отходов человеческой жизнедеятельности: пакеты, горшки, битая посуда, консервные банки, битые бутылки. Просто город грязный. Для того чтобы убирать за животными - я знаю по практике организации выставок собак - на каждой выставке, на крупном мероприятии ставятся контейнеры для биоотходов. Потому что это добро нельзя кидать вперемешку со стеклом, существует определенный порядок: биоотходы по-другому совершенно утилизируются, из них делают удобрения, не знаю что. Вон канадцы топливо делают даже из детских памперсов и канализационных стоков. Если город предложит нам порядок цивилизованной утилизации этих отходов, и пусть они не на каждом шагу стоят, но хотя бы в шаговой доступности друг от друга, вот эти контейнеры для этих биоотходов, после этого, я думаю, люди какие-то сами начнут убирать, а для тех, кто сам не захочет, можно штрафы вводить. При этом хорошо продумав, каков будет порядок взимания этого штрафа. Потому что сейчас объявлен штраф - но в том порядке, который они объявили, это просто так, воздух потрясти.


XS
SM
MD
LG