Ссылки для упрощенного доступа

Орбитальный телескоп Hubble будет модернизирован


Hubble Space Telescope Фотография выполнена с шаттла Discovery
Hubble Space Telescope Фотография выполнена с шаттла Discovery

Руководство NASA приняло решение о радикальной модернизации орбитального телескопа Hubble. Телескоп Hubble с момента своего вывода на орбиту в 1990 году сделал множество крупных открытий. 7 августа 2008 года к телескопу отправится команда из 7 человек на шаттле Atlantis.


Руководство NASA приняло решение о радикальной модернизации орбитального телескопа Hubble (Hubble Space Telescope) и опубликовало подробный план запланированных работ. Об этом сообщает пресс-релиз агентства.


Орбитальный телескоп Hubble, названный в честь великого американского астрофизика Эдвина Хаббла (Edwin P. Hubble, 1889-1953), с момента своего вывода на 560-километровую орбиту в 1990 сделал огромное количество крупных астрономических открытий, особенно в дальнем космосе. Это один из самых успешных проектов человечества в области космических исследований. Телескоп непрерывно используется для различных наблюдений учеными всего мира.


В настоящее время ветеран сильно изношен, и последние несколько лет шла дискуссия о его дальнейшей судьбе. В 2006, к радости ученых, было принято решение направить к Hubble специальную экспедицию для его ремонта и модернизации. Теперь стали известны детали этой миссии. К телескопу отправится команда из 7 человек на шаттле Atlantis. Вылет миссии STS-125 запланирован на 7 августа 2008. Операция займет 11 дней. В течение этого периода космонавты совершат 5 выходов в открытый космос по 6,5-7 часов каждый.


Кроме замены изношенных деталей, к телескопу будет добавлено два новых важных научных прибора: панхроматическую камера с широким углом обзора WFC3 (Wide Field Camera 3) и спектрограф COS (Cosmic Origins Spectrograph). Это существенно увеличит возможности Hubble. Так, «зоркость» заслуженного телескопа, оцениваемая по количеству регистрируемых галактик, возрастет в 90 раз, чувствительность спектрометров – в 10-20 раз, увеличится также диапазон воспринимаемого электромагнитного излучения.


XS
SM
MD
LG