Ссылки для упрощенного доступа

В Подмосковье продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на территории РКК "Энергия"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Алексей Кузнецов: В Подмосковье продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на территории ракетно-космической корпорации «Энергия». Вероятность попадания разлившегося мазута в реку Клязьму, по мнению экологов, еще сохраняется. Спасатели утверждают, что угрозы загрязнения реки нет.



Вера Володина: 5 января на территории РКК «Энергия» разгерметизировалась емкость для хранения резервного топлива. По официальным данным, 540 кубометров мазута попали в ручей - приток реки Клязьмы. Неделю спустя Государственная Дума дает поручение профильному комитету разобраться в масштабах аварии. Но вначале МЧС сообщало о полутора тоннах мазута. Несвоевременность и недостоверность информации привели к потере времени и умножили негативные последствия аварии, объясняет координатор программ Фонда дикой природы по экологизации нефтегазового сектора Алексей Книжников.



Алексей Книжников: Один из ключевых элементов эффективности реагирования – это незамедлительное информирование всех заинтересованных структур. И это как раз в данном случае еще раз было продемонстрировано как явное упущение в нашей системе реагирования. К сожалению, очень частая практика, когда первая информация об объемах разлива искажается в меньшую сторону. Потому что те структуры, которые допустили разлив, надеются, что они смогут справиться своими силами, и поэтому занижают объем. Если бы они своевременно сказали правду, то были бы подняты другие средства реагирования, в том числе наша организация. Если бы это случилось раньше, тогда бы больше птиц можно было спасти.



Вера Володина: Действительно, руководство РКК «Энергия» пыталось в течение нескольких дней справиться с утечкой самостоятельно. Зам. начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов объясняет, что спасатели присоединились к ликвидации лишь 9 января. По данным МЧС, из резервуара емкостью 2 тысячи кубометров вытекло около 540 кубометров, и около 300 кубов этого мазута попало в приток Клязьмы по ливневому коллектору. Почти треть попавшего в воду мазута уже удалось собрать, утилизация пройдет на спецполигоне в Рязанской области. МЧС утверждает, что ПДК по нефтепродуктам не превышает нормы, оценка экологов иная.



Алексей Книжников: Сжигают на месте. Это говорит о том, что они не справляются теми средствами, которые предполагалось бы использовать в данном случае, а именно, сбор и утилизация на полигоне. То, что они сейчас стали выжигать, значит, что они торопятся, всем понятно, чтобы меньшее загрязнение попало в Клязьму. Мы не занимаемся химическим анализом, но по нашему пониманию – попало, речь идет о том – сколько.



Вера Володина: В нефтяном потоке ручья слой мазута местами достигал полуметра, мазута было больше, чем воды. Мощное загрязнение на протяжении 3 километров привело к гибели почти сотни птиц. Специалисты Фонда дикой природы убеждены, что в России при разливах нефтепродуктов нет готовности к «цивилизованным» спасательным операциям с участием общественных организаций и волонтеров. Да и масштабы этого ЧП стали известны лишь благодаря звонкам местных жителей.



Алексей Книжников: Государственные структуры не имеют такой задачи у нас в стране – спасать диких животных, попавших в нефтяное загрязнение. А работы и по очистке нефти, и, тем более, по спасению птиц необученными волонтерами противопоказаны, потому что это просто даже опасно для их здоровья. Наша программа пока только стартует – реагирования на разливы нефти. Она состоит из двух компонентов. Первый – это подготовка добровольцев в помощь силам МЧС именно для сбора нефти.



Вера Володина: Мазут из ручья, по данным Росприроднадзора, уже попал в очистные сооружения города Щелково, ведомство усилило мониторинг этих объектов со вчерашнего дня. Всех беспокоит возможное загрязнение Клязьмы, а далее и системы водоснабжения Владимирской области.


XS
SM
MD
LG