Ссылки для упрощенного доступа

Начались переговоры по самым проблемным вопросам ближневосточного мира


Раздел “единого и неделимого” Иерусалима снова стал на повестку дня
Раздел “единого и неделимого” Иерусалима снова стал на повестку дня

Израиль и Палестинская национальная администрация начали новый этап мирных переговоров, которые могут привести к окончательному урегулированию двусторонних отношений. Их главными темами являются и самые трудные - проблема палестинских беженцев, вопрос о границах, разделе Иерусалима и о еврейских поселениях.


О начале переговоров объявил во временной палестинской столице Рамалле глава ПНА и лидер партии ФАТХ Махмуд Аббас. Он пояснил, что окончательное соглашение состоится только тогда, когда будет достигнуты договоренности по всем вопросам без исключения.


Решение начать переговоры по основным вопросам было принято сторонами по настоянию президента США Джорджа Буша в ходе его поездки в регион.


Махмуд Аббас в своей речи вновь осудил ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа, над которым радикальная группировка ХАМАС установила контроль в июне прошлого года, фактически отторгнув его от остальных палестинских территорий Западного берега, которые контролируют силы партии ФАТХ. Аббас обвинил в организации обстрелов именно хамасовцев, отметив, что палестинцам они обходятся дороже, чем Израилю. Он так же предложил радикалам добровольно сдать власть в Газе – взамен на реинтеграцию их в политическое поле ПНА.


ХАМАС отверг заявление Аббаса как лживое, обвинив его в коллаборационизме. Израиль требует от лидера палестинцев навести порядок и остановить террор на всех палестинских территориях, включая и неконтролируемый им сектор Газа.


Здесь опасаются, что если в ходе мирного процесса придется вывести войска с оккупированных территорий, враждебные еврейскому государству террористические организации смогут расположить свои боевые ячейки вплотную к границам страны. Однако накануне премьер страны Эхуд Ольмерт, ссылаясь на обещания Джорджа Буша, сообщил членам своего правительства, что мирное соглашение с палестинцами не будет иметь законной силы до тех пор, пока безопасность Израиля не будет обеспечена исчерпывающим образом.


Свой, «народный», проект мирного урегулирования конфликта тем временем предложил известный израильский пианист и дирижер Даниэль Баренбойм. Он попросту принял предложенное ему Рамаллой палестинское гражданство. В воскресенье министр информации палестинцев Мустафа Баргути вручил маэстро его новенький арабский паспорт. По словам Баренбойма, израильтянам и палестинцам суждено жить вместе, как бы они ни принимали эту судьбу - благословенье или проклятье. Именитый музыкант считает, что его новый статус является идеальной моделью для достижения мира. 65-летний маэстро известен своей резкой критикой политики Израиля на палестинских территориях. Он поддерживает дружеские отношения со многими палестинскими музыкантами и композиторами и на примере этой дружбы демонстрирует израильскому обществу возможность мирного сосуществования израильтян и палестинцев.


XS
SM
MD
LG