Ссылки для упрощенного доступа

Отказ в регистрации кандидатом в президенты России Владимира Буковского признан законным


Владимир Буковский
Владимир Буковский

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Андрей Шарый : Кассационная коллегия Верховного суда России признала законным отказ в регистрации инициативной группы по самовыдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты. Напомню, в конце декабря Верховный суд признал законным решение Центризбиркома отказать писателю и правозащитнику Буковскому в участии в президентских выборах. За ходом сегодняшнего заседания суда следил корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: Рассмотрение судьями Верховного суда кассационной жалобы адвоката Владимира Буковского продолжалось чуть более часа. За это время представитель советского диссидента предоставил свои аргументы относительно тех пунктов, которыми руководствовались в Центризбиркоме, не регистрируя в прошлом году инициативную группу лиц для дальнейшей регистрации Буковского на должность президента России. Юристы Центральной избирательной комиссии предоставили три причины, чтобы отказать в регистрации. Первая и основная - у кандидата Буковского имеется вид на жительство в Великобритании. Это доказывает документ из Министерства иностранных дел, который подписан сотрудником МИДа. Категорически с таким выводом не согласен адвокат диссидента Вадим Прохоров.

Вадим Прохоров: Любая бумага, представленная из Министерства иностранных дел Российской Федерации или из иного органа, отныне может быть положена в основание отказного решения Центризбиркома или иной избирательной комиссии в регистрации или в фиксации юридического факта выдвижения кандидата.

Максим Ярошевский: В Центральной избирательной комиссии так же заявили, что не может баллотироваться на пост президента России человек, который не прожил в стране последние 10 лет. Юрист ЦИК Дмитрий Воронин добавил на суде, что с 1992 года Владимир Буковский мог жить в России, тогда он впервые получил российский паспорт. Однако не известно, по каким причинам, но писатель предпочел Кембридж, где и проживает по сей день, заключил представитель Центризбиркома. Этот так называемый ценз оседлости так же адвокату Буковского показался надуманным и противоречивым.

Вадим Прохоров: Очень серьезные, далеко идущие последствия имеет тот вывод, что кандидат в президенты Российской Федерации должен проживать на территории России последние 10 лет. На самом деле мы вспомним и прецедент генерала Лебедя, да и господин Путин за 10 лет до выдвижения кандидатом в президенты в 2000 году, как известно, жил на территории ГДР. Таким образом, в общем-то, легитимность выдвижения господина Путина вполне может быть поставлена под сомнение и свобода в выборе и назначении преемника режимом так же ставится под сомнение. Уже сложно на данную должность, на данную роль выбирать человека, который, предположим, был послом или долгое время работал за границей.

Максим Ярошевский: Третий пункт, на котором настаивали в Центризбиркоме, - кандидат на должность президента не указал источник своего дохода на момент подачи заявки в ЦИК. Всем известно, чем именно Владимир Буковский зарабатывает на жизнь, достаточно зайти в ближайший книжный магазин, уверял судей Вадим Прохоров. То, что нет данных о доходах от издания последней книги писателя "И возвращается ветер", заключается в том, что на момент подачи заявления в Центризбирком никаких денег от продажи произведения Буковский еще не получил.

Вадим Прохоров: То, что Буковский не смог доказать, что он писатель, к сожалению, носит, с моей точки зрения, скорее, анекдотический характер. Поэтому, в общем-то, решение прискорбное, хотя и вполне нами ожидаемое.

Максим Ярошевский: Судьи Верховного суда совещались не более 15 минут. Решение для всех не вызвало удивления: кассационная жалоба не удовлетворена, решение суда остается без изменений, инициативная группа - без регистрации, Владимир Буковский - без шансов на участие в выборах президента. "А ведь у нас в случае положительного решения суда в отношении Буковского было еще приблизительно 14 часов, чтобы успеть собрать 2 миллиона подписей для регистрации кандидата", - шутил после заседания адвокат Вадим Прохоров.

Андрей Шарый: Сам Владимир Буковский считает решение российских властей политически мотивированным, а свое участие в президентской компании, тем не менее, вовсе не безрезультатным.

Вы видите политические мотивы в решении суда сегодняшнем, или вы все-таки склонны согласиться с тем, что пусть с формальной точки зрения ваша кандидатура не совсем подходила под требования российского законодательства?

Владимир Буковский: Я, конечно, вижу с самого начала чисто политическое решение. Очень многое из того же Центризбиркома и Верховный суд представляют как основание для отказа. Это фактически неверно. Другие положения очень легко оспариваемы. Скажем, они все время твердят о том, что у меня вид на жительство в Англии. Они просто неграмотные люди. Нельзя иметь и вид на жительство, и гражданство. Решите все-таки, что у меня. Это ваша обязанность решать, а не моя. Я не обязан это... Даже в самой анкете не спрашиваются все гражданства, спрашивается одно гражданство. У меня российское гражданство. Не может иметь человек вид на жительство, если есть гражданство. Это две вещи, которые друг друга исключают. Решение уже само по себе безграмотно.

Андрей Шарый: Почему Кремль не хочет допустить вашего участия в выборах? Чего они боятся?

Владимир Буковский: Если человек получает право участия, у него есть свободный доступ к СМИ, принцип равного времени и так далее. Конечно, никак им не хотелось критический голос - будь то мой, будь то Каспарова, будь то Немцова и так далее - допустить на центральные СМИ, где мы могли бы довольно подробно и детально, хорошо аргументировано объяснить, в чем является преступность нынешнего режима, его не легитимность и так далее.

Андрей Шарый: Можно ли сказать, что сегодня ваша президентская кампания с формальной точки зрения, по крайней мере, закончена? Ведь больше ничего уже сделать нельзя?

Владимир Буковский: Я не знаю. Юристов надо спрашивать - будут ли они обжаловать в Страсбурге в суде это или не будут. Найдут они основания оспаривать, пусть оспаривают. Я считаю, что нужно пройти все инстанции. Что касается самой кампании, то, как вы знаете, по договоренности между Немцовым, Касьяновым и мной, мы как бы работаем командой, мы друг друга поддерживаем. Если завтра зарегистрируют Касьянова, то значит, соответственно, мы поддержим его. В этом будет наша доля участия в президентских выборах.

Андрей Шарый: Вас кандидатура Касьянова ничем не смущает? Вы выступаете за него, потому что считаете, что он демократический кандидат, и он заслуживает того, чтобы быть президентом России, или это просто лучший из того, что есть?

Владимир Буковский: Это единственный из того, что сейчас осталось. А нам все-таки нужно иметь кандидата от демократической стороны на этих выборах, иначе выборы вообще перестают иметь смысл. Представьте себе, что же это будут за выборы, если будут участвовать, с одной стороны, Медведев, а с другой - Жириновский? Скажем, даже коммунисты возьмут и уберут свою кандидатуру, как Зюганов и грозился. Это вообще будет какой-то кошмар! Это вообще уже полная комедия! Все-таки надо как-то институцию выборов-то отстаивать. Должны быть хоть какие-то выборы, правда?!

Андрей Шарый: Вы планируете какое-то лично активное или менее активное, может быть, участие в предвыборной кампании Касьянова, если его зарегистрируют, если он даст на это согласие?

Владимир Буковский: Если нужна какая-то активная моя поддержка в этом смысле, то - конечно. Соответственно, если надо приехать, я приеду. Но, в общем, в принципе, пока такой необходимости не возникало. Ждем, что будет завтра, как решит завтра Центризбирком с его регистрацией. А дальше будем думать.

Андрей Шарый: Что вам лично дало ваше участие в начале предвыборной кампании? Вы несколько раз приезжали в Россию, встречались со своими потенциальными избирателями. Что-то вы от этого получили? Что от этого получили россияне?

Владимир Буковский: Моя задача прямо с самого начала, как я ее и обозначил с самых первых своих заявлений, состояла не в том, чтобы быть выборным президентом (я понимал, что меня, скорее всего, не зарегистрируют), а именно в том, чтобы как-то подбодрить приунывшее общество, представить достаточно жесткую, четкую альтернативу нынешнему режиму, проанализировать его недостатки, ошибки, преступления и так далее. Помочь скоординироваться оппозиционным силам, чтобы не было разнобоя, чтобы не было нескольких кандидатов, как было до того.

Андрей Шарый: Вам понятно, почему Россия так покорно выбирает Путина или его преемника?

Владимир Буковский: Мне понятно, прежде всего, что никаких выборов там нет. Мы же видели на примере думских выборов, что это какая-то уж совсем запредельная комедия. Это уже комедия абсурда. Это уже напоминает Беккета, и уже давно зашло за Кафку. Когда людей заставляют фотографировать свои бюллетени и представлять их по месту работы или учебы, когда в Ингушетии выяснилось, что вообще больше половины людей не голосовало, а официально было заявлено чуть ли не 98 процентов - это уже просто какие-то запредельные вещи. Так что, о выборах речи нет. Тут речь идет о том, чтобы общество нашло в себе силы сопротивляться нынешнему диктаторскому режиму.

Андрей Шарый: Почему оно не находит этих сил?

Владимир Буковский: Оно находит постепенно. Я специально поездил, поговорил, получил некий отклик от всего этого. Сопротивление в стране растет. Оно, может быть, растет медленнее, чем хотелось, но это, прежде всего, и 10-летия советского режима, которые как бы лишили людей инициативности, и некий испуг, поскольку репрессии довольно свирепые. Сегодняшний режим не только сажает иногда, но иногда и постреливает. Это, конечно, сказывается на какой-то части общества. Но, в принципе, повторяю - у меня есть ощущение растущего сопротивления.

XS
SM
MD
LG