Ссылки для упрощенного доступа

Людмила Алексеева и Георгий Сатаров покинули Всероссийский гражданский конгресс из-за политических амбиций Гарри Каспарова


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов .



Александр Гостев: Сегодня дважды поступали обвинения в адрес лидера "Другой России и "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова. Сперва член Центризбиркома Елена Дубровина сказала, что Каспаров особо не настаивал на выдвижении его кандидатом в президенты России. Через некоторое время информационные агентства сообщили об уходе с постов сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса Людмилы Алексеевой и Георгия Сатарова. Как заявила в интервью Радио Свобода Людмила Алексеева, работа с третьим сопредседателем конгресса Гарри Каспаровым стала невозможной.



Олег Кусов: Член Центральной избирательной комиссии России Елена Дубровина сегодня заявила журналистам, что лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров не стал особо настаивать на проведении собрания по выдвижению кандидатом в президенты России.


Исполнительный директор "Объединенного гражданского фронта" Денис Билунов назвал сегодняшнее заявление Елены Дубровиной некорректным.



Денис Билунов: Собрание было сорвано. Я отдаю себе отчет в том, что руководство кинотеатра "Мир" выступило в роли "стрелочника", такая общая принципиальная вина, конечно, не на них. Но, с другой стороны, Каспаров понес существенные расходы в связи со всем этим. Дубровина действительно, насколько мне известно, звонила туда, но после ее звонка ничего не изменилось, руководство кинотеатра "Мир" выдало нам письменный отказ в том, что они не готовы предоставить помещение, и на этом вся история была завершена. Люди были, конечно, готовы прийти. Мы провели предварительную работу, и с нотариусами у нас уже были договоренности достигнуты. Поэтому мне не очень понятно совершенно некорректное заявление, которое сделала Елена Дубровина на пресс-конференции.



Олег Кусов: Гарри Каспаров два года назад был избран сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса. Но уже осенью прошлого года три сопредседателя - Людмила Алексеева, Георгий Сатаров и Александр Аузан - призвали Каспарова добровольно покинуть пост. Лидер ОГФ на призыв не ответил, и в итоге Людмила Алексеева и Георгий Сатаров сегодня сами покинули посты сопредседателей конгресса. Людмила Алексеева так прокомментировала своё решение...



Людмила Алексеева: Гарри Кимович Каспаров стал лидером политизированной организации ОГФ, которая, хотя зарегистрирована, как общественная организация, на самом деле является организацией лидерской, где он лидер. За прошедшее лето ОГФ организовало ряд региональных конференций по выдвижению единого кандидата в президенты и не удивительно, что на большинстве этих конференций именно потому, что они были организованы ОГФ, таким единым кандидатом от "Другой России" был объявлен именно Гарри Кимович Каспаров, то есть он ввязался в политическую борьбу. Дело в том, что и Гарри Кимович, и ОГФ нацелены именно на завоевание политических позиций. Это первый шаг на ближайшие годы, я так полагаю. Я ничего не имею против решения любого российского гражданина выдвинуться в президенты и желаю Гарри Кимовичу успехов на этом пути, но Всероссийский гражданский конгресс - это организация, которая ни в коем случае не рассматривалась мною, когда четыре года назад я вместе с Сатаровым ее создавала, как организация, нацеленная на поддержку любого, даже самого замечательного лидера для продвижения его на любую, даже самую замечательную политическую позицию. Мы не поддерживаем отдельных людей, мы отстаиваем не интересы какой-то партии или какой-то политической группы, мы отстаиваем ценности, конституционные права.



Олег Кусов: Представители "Объединенного гражданского фронта" сообщили, что сегодня Гарри Каспаров совершал авиаперелёт, поэтому его реакция на поступок Людмилы Алекеевой и Георгия Сатарова станет известно чуть позже. Пока же можно привести цитату из заявления Каспарова, опубликованного на интернет-сайтах: "Я считаю, что в условиях политической диктатуры общественные и политические организации должны не разъединяться, а наоборот, объединить свои усилия в борьбе за демократию и свободы. Такое объединение усилий я и видел в рамках Всероссийского гражданского конгресса".


XS
SM
MD
LG