Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд по правам человека начал рассматривать дело томского мэра Александра Макарова


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.



Алексей Кузнецов : Европейский суд по правам человека начал рассматривать дело томского мэра Александра Макарова. 12 февраля состоится очередное заседание. Однако адвокаты отстраненного от должности мэра присутствовать на процессе не будут. Отправить их в Страсбург нет финансовой возможности. Напомню, что жалобу в Европейский суд защита Макарова направила полгода назад. Адвокаты не согласны с мерой пресечения, которую избирают суды для томского мэра. С 6 декабря 2006 года Александр Макаров содержится в следственном изоляторе. Ему предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса. Подробности в репортаже нашего корреспондента Мелани Бачиной.



Мелани Бачина : Больше года мэр Томска Александр Макаров находится в СИЗО. Мера пресечения – содержание под стражей – была избрана для томского градоначальника с самого начала и ни разу не менялась, хотя адвокаты неоднократно подавали ходатайство с просьбой изменить меру пресечения. Главный аргумент защиты – возраст (мэру 62 года) и слабое здоровье. Но суд каждый раз соглашался с доводами прокуратуры и оставлял Макарова под стражей. Тогда защитники обратились в Европейский суд по правам человека. Уже в сентябре 2007 суд в Страсбурге решил рассмотреть дело Макарова в ускоренном режиме, так как посчитал ситуацию, в которой находится томский мэр, угрожающей его жизни и здоровью. В январе процесс начался. Ответчик – правительство Российской Федерации. Рассказывает адвокат Александр Макарова Игорь Трубников.



Игорь Трубников : Правительство Российской Федерации по нашей жалобе, по требованию Европейского суда направил свои возражения по жалобе, что возможности для мирного урегулирования спора отсутствуют. По мнению защиты, в Российской Федерации нарушаются положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые, в частности, нашли свое отражение и по делу мэра Макарова Александра Сергеевича. Мы обращаем внимание Европейского суда и по делу Макарова, в том числе, органы предварительного расследования не представляют практически никаких документов, никаких объективных данных, подтверждающих, что Александр Сергеевич Макаров, находясь на свободе, может каким-либо образом воспрепятствовать ходу предварительного расследования, а также затруднить или сделать его невозможным.



Мелани Бачина : Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, уже 8 декабря мэра арестовали, а 11 отстранили от занимаемой должности. Макарову предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса. Мэра, в частности, обвиняют в превышении должностных полномочий, незаконной предпринимательской деятельности и вымогательстве. Сейчас защита и сам Макаров знакомятся с материалами дела.



Игорь Трубников : Дело Макарова жесткое, потому что, теперь уже это не секрет, и про тайну предварительного следствия нет смысла говорить. Если в отношении иных мэров иных российских городов мы слышали о возбуждении уголовных дел по относительно нетяжким преступлениям, злоупотребление служебными полномочиями, то такие составы статьи, как подделка документов и прочее, и прочее, и прочее, относительно нетяжкие преступления, то в отношении Макарова Александра Сергеевича самое первое уголовное дело, которое было возбуждено 6 декабря 2006 года, было возбуждено сразу по статье 163 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.



Мелани Бачина : Адвокат Игорь Трубников рассказал, что Александр Макаров обратился с письмами к руководителю ФСБ Патрушеву и главному прокурору России Чайке. В частности, мэр заявляет о предвзятости в его деле.



Игорь Трубников : Сейчас, знакомясь с материалами уголовного дела, Александр Сергеевич Макаров и сторона защиты достоверно установили зафиксированную и документальную корыстную заинтересованность ряда сотрудников правоохранительных органов в расследовании уголовного дела и возбуждении уголовного дела именно в декабре 2006 года. Такой поворот.



Мелани Бачина : Сказал адвокат Игорь Трубников. Сейчас защита готовится к заочному участию в процессе Европейского суда. В Томском управлении Следственного комитета при прокуратуре пока от комментариев по этому поводу воздерживаются. Ранее главный прокурор Томской области Сергей Панов заявлял, что сторона обвинения в своих силах уверена.



Сергей Панов : Сейчас стадия ознакомления с делом. Все зависит от того, насколько быстро и качественно ознакомятся. Поэтому следствие свой путь прошло. Сейчас по закону сколько они смогут ознакомиться с материалами дела, так и будет передано дело. Если бы мы не были уверены, мы бы это дело дальше не готовили. Мы его готовим в суд для того, чтобы оно было рассмотрено в соответствии с законом.



Мелани Бачина : Дата суда по делу Макарова его не назначена. Отстраненный мэр Томска настаивает на суде присяжных заседателей. Срок содержания под стражей Александра Макарова продлен до 6 марта 2008 года.


XS
SM
MD
LG