Ссылки для упрощенного доступа

Дипскандал: Россия готовит «адекватный ответ», в посольстве Латвии уже знают, какой


Кто покинет посольство России в Латвии и за что - до сих пор неизвестно
Кто покинет посольство России в Латвии и за что - до сих пор неизвестно



МИД РФ готовит «адекватный ответ» на высылку из Латвии российского дипломата. «Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с высылкой из Латвии сотрудника российского посольства», - сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Вызывает недоумение решение латвийских властей об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства России в Риге. Сейчас мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага», говорится в немногословном комментарии на сайте российского министерства.


Личность высылаемого сотрудника российского дипломатического представительства в Латвии до сих пор не разглашается. Ранее была распространена информация, что это первый секретарь посольства Анатолий Когалов (внесенный в конце прошлого года в «черный список» стран Шенгенского договора»). Однако эти данные в прямом эфире латвийского радио опроверг министр иностранных дел Марис Риекстиньш – по данным латвийских властей Когалов не совершал действий, противоречащих законам страны, и поэтому высылка его из страны не намечена, а выдворен будет некий сотрудник российского посольства «среднего ранга». Известно, что в связи с несовместимой со статусом дипломата деятельностью ему в течение ближайших суток следует покинуть территорию Латвии.


По словам премьера Ивара Годманиса, выдворение российского дипломата не имеет никакого политического подтекста, а является результатом успешной работы латвийских спецслужб, и не должно повлиять на двусторонние отношения между Россией и Латвией. В свою очередь, председатель Парламентской комиссии по иностранным делам Андрис Берзиньш считает, что эта ситуация все же как-то повлияет на отношения между Москвой и Ригой, хотя бы в виде адекватной реакции, то есть теперь вышлют и латвийского дипломата. «Если наши соседи занимаются на нашей территории чем-то незаконным, трудно говорить об улучшении отношений с Российской Федерацией», - полагает экс-министр иностранных дел Артес Пабрикс.


В посольстве Латвии в Москве также готовы к тому, что МИД России потребует высылки латвийского дипломата.


«Дипломата в ответ, конечно, вышлют, но поводов для того, чтобы это привело к более глубоким трениям и противоречиям я не вижу», - отреагировал на конфликт президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. Со своей стороны директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что высылка российского дипломата как-то не вписывается в тенденцию улучшающихся двусторонних отношений. Дипломатический скандал также прокомментировал латвийский политолог Юрис Пайдерс:


- Первое, что надо отметить, это то, что периодически дипломаты, в том числе и стран Евросоюза, в том числе и натовских стран, нарушают Венскую конвенцию. Это случается. Есть два метода решения такой проблемы. Первый метод - это просто приглашают посла, чтобы такие нарушения более не повторялись. Причем, такие ситуации в Латвии бывали и с дипломатами стран Евросоюза. Но до выдворения не доходило. Выдворение - это уже политический акт.


- Это как-то ухудшит российско-латвийские отношения?


- Если из вариантов - предупредить и остановить нарушение Венской конвенции - [или выдворить] - выбирается наиболее громкий, то это что-то да означает. Это сигнал, что тихим образом конфликт мы не желаем уладить.


Какими именно неблаговидными делами занимался в Латвии российский дипломат, пока также не раскрывается.





XS
SM
MD
LG