Ссылки для упрощенного доступа

Соблюдение прав ребенка в Мордовии


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Саранске Игорь Телин.



Андрей Шароградский: Прокуратура Мордовии провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних граждан. По результатам этой проверки вынесено сразу более 350 предписаний и протестов, возбуждены несколько уголовных дел.



Игорь Телин: Быть в Мордовии ребенком очень тяжело, так прокомментировал знакомый прокурорский работник результаты проверки, в ходе которой изучалась ситуация с соблюдением прав детей и несовершеннолетних подростков. Насилие окружает ребят со всех сторон – как в семьях, так и в школах и во дворах, права детей нарушаются и родителями, и учебными заведениями республики. Весьма показателен тот факт, что по результатам проверки возбуждено шесть уголовных дел.


В первую очередь страдают мордовские ребята от ситуации в семье. Родители, тем более пьющие, превращают детскую жизнь в настоящий кошмар.



Наталья Жалнина: В Октябрьском районе было выявлено более 120 преступлений, сюда входят и побои, и истязания. Именно за такие правонарушения у нас было привлечено в 2007 году 130 человек.



Игорь Телин: Рассказывает сотрудница ОВД Октябрьского района Наталья Жалнина.



Наталья Жалнина: В суд было направлено уголовное дело в отношении гражданина, жителя Октябрьского района, который систематически, на протяжении практически всего года истязал свою несовершеннолетнюю дочь. Практически постоянно данный гражданин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он нигде не работал.



Игорь Телин: Но не только мужчины тиранят своих детей. В Зубово-Полянском районе Мордовии, рассказала старший помощник республиканского прокурора Антонина Девятаева, мама воспитывала своего сына-школьника раскаленным утюгом.



Антонина Девятаева: В ходе проверки было выявлено, что некая гражданка наносила телесные повреждения своему несовершеннолетнему сыну, и общеобразовательное учреждение такую информацию никуда не представляло. В ходе проверки было выявлено, что она прижгла раскаленным утюгом спину и поясницу своему сыну. По результатам этих фактов в отношении нее было возбуждено уголовное дело.



Игорь Телин: Об этом было известно в школе, но о том, что ребенок находится в социально опасном положении, никто из учителей в прокуратуру не сообщил. Так что мордовским детям приходиться защищать себя самостоятельно, как это сделала школьница из села в пригороде Саранска.



Антонина Девятаева: В течение длительного времени эта девочка проживала с бабушкой и дедушкой. Родители злоупотребляли спиртными напитками. Несовершеннолетняя девочка, находящаяся в социально опасном положении, она вынуждена была обратиться сама в комиссию по делам несовершеннолетних о лишении родительских прав ее родителей.



Игорь Телин: При этом учителя также были в курсе ситуации, но ничего не сделали, чтобы спасти свою ученицу от родителей-алкоголиков. Да что там, в Мордовии впору детей спасать от самих учителей. Вот что рассказала помощник прокурора Октябрьского района Саранска Ольга Лапшина об инциденте, имевшем место в городской школе номер 11.



Ольга Лапшина: По рапорту нами было возбуждено уголовное дело по статье 156 в отношении преподавателя школы номер 11 Соровиловой по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и жестокое с ними обращение, которая во время урока физики в кабинете школы нанесла побои, причинив физическую боль ученику восьмого класса.



Игорь Телин: Даже после возбуждения уголовного дела учитель продолжает работать в школе. Попытка встретиться с ней к успеху не привела – дальше порога без разрешения начальства не пустила охрана, а получить это разрешение оказалось невозможным после короткого диалога здесь же в коридоре у входа с завучем школы.



Завуч школы: Такого факта у нас не было.



Игорь Телин: Я только что из прокуратуры, там сказали, что такой факт был.



Завуч школы: В прокуратуре республики?



Игорь Телин: Нет, в прокуратуре вашего Октябрьского района.



Завуч школы: Для меня это открытие.



Игорь Телин: Еще несколько уголовных дел было возбуждено в этом же Октябрьском районе


Саранска – учитель физкультуры избила на уроке ученика. Дело даже дошло до суда.



Ольга Лапшина: Постановлением мирового судьи уголовные дела были прекращены в связи с примирением сторон.



Игорь Телин: Такое в данном случае возможно?



Ольга Лапшина: Это право родителей, конечно.



Игорь Телин: "Родители откровенно боятся", - говорит помощник прокурора Октябрьского района Саранска Ольга Лапшина. Боятся того, что педагоги, проявив корпоративную солидарность, сделают из успевающего ученика откровенного двоечника. Еще одно нарушение - права на бесплатное обучение. Это повсеместно.


Прокуроры едва ли не всех районов Мордовии установили, что в школах заставляют родителей оказывать благотворительную помощь и делать пожертвования на различные нужды учебных заведений, в том числе и те, которые финансируются из бюджета. Школы не периодически, а регулярно собирают с родителей добровольные взносы, причем в некоторых учебных заведениях эта денежная повинность закреплена официально - в документах. Вообще, в ходе прокурорской проверки в школах Мордовии было выявлено сразу почти две тысячи нарушений законов.



XS
SM
MD
LG