Ссылки для упрощенного доступа

На Меркурии, вероятно, открыт вулкан


Продолжается обработка и публикация материалов, полученных беспилотным научно-исследовательским зондом NASA Messenger при прохождении вблизи Меркурия 14 января. Среди многочисленных открытий, сделанных разведчиком на Меркурии – кратер с глубоким провалом, который, как предполагают специалисты, является жерлом вулкана, сообщает официальный сайт NASA.


Если гипотеза ученых верна, это первый вулкан, обнаруженный на Меркурии. Кратер диаметром 52 километра находится в Южном полушарии планеты, он снят вблизи впервые и пока не имеет названия. Вулканическая деятельность на Меркурии давно предсказывалась, но пока не было достоверных фактов, подтверждающих эти представления.


За время пролета мимо Меркурия Messenger отснял 1200 фотографий в оптическом диапазоне и получил много других сведений о самой близкой к Солнцу планете. Это первый визит человечества к Меркурию со времени американской миссии Mariner 10 в марте 1975. Следующий раз Messenger пролетит мимо ближайшей к Солнцу планете в октябре 2008, затем еще раз – в сентябре 2009, прежде чем выйдет на околомеркурианскую орбиту 18 марта 2011.


Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG