Ссылки для упрощенного доступа

Ипотека в России доступна лишь самым молодым и самым отчаянным


Ипотека предлагает слишком тяжелые условия для средней российской семьи
Ипотека предлагает слишком тяжелые условия для средней российской семьи

По мнению специалистов, кризис американского рынка ипотеки никак не отразится на российской системе ипотечного кредитования: она находится в начальной стадии своего существования. К тому же российские банки выдвигают жесткие, фиксированные условия для получения кредита – в среднем 10% годовых.


Ежегодно цены на недвижимость в России растут в среднем на 10-15, а то и 20%. Самое дорогое жилье – в Москве, здесь квадратный метр жилой площади по государственным нормативам, стоит в среднем 56,5 тысяч рублей. Рыночная же стоимость столичного жилья оценивается в 100 тысяч рублей за квадратный метр.


В среднем по России цены на недвижимость гораздо ниже, чем в Москве, но все равно купить себе новую квартиру или обменять на большую по площади могут далеко не все. Единственным выходом улучшить свои жилищные условия является ипотека, но брать в долг у банков решаются не многие. По данным вице-президента Российской гильдии риэлтеров Константина Апрелева, с участием ипотеки в России совершается менее 10% всех сделок по недвижимости:


«Это связано с тем, что все-таки существует определенная ментальность, и не все люди привыкли жить в кредит. А вторая проблема связана с тем, что все-таки пока еще ставки очень высоки. 10% годовых – это очень высокая ставка, и, наверное, получается, что деньги пока еще слишком дорогие. Думаю, что будет развиваться. Дело в том, что система предоставления ипотечных кредитов в Америке и в России очень существенно отличается. Американская в основном базируется на плавающей ставке, в России же ставка на сегодня фиксированная по ипотечным кредитам. И в этой связи население себя чувствует более защищенным, то есть ухудшиться кредитная ситуация не может».


При этом, никаких радостных прогнозов по поводу состояния российского ипотечного рынка специалисты не дают и предсказывают, что и в ближайшие годы ипотека будет доступна минимальному числу россиян – самым молодым и самым отчаянным.


О том, что нужно знать россиянину, желающему получить ипотечный кредит, в интервью РС рассказала специалист по жилищному законодательству, депутат российской Государственной Думы Галина Хованская:
- Он должен очень добросовестно вместе с юристом прочитать договор. Потому что сейчас эта тема уже начала звучать, но, возможно, много подводных камней обнаружится потом, какие-то доплаты за страхование, еще какие-то поборы. К самому законодательству претензий у меня немного. У меня в основном претензии к тем условиям, которые предлагает сейчас это ипотечное дело гражданину Российской Федерации. Потому что очень тяжелые условия для нормальной, средней российской семьи.


- А что, по закону, делают с людьми, которые не могут выплачивать деньги по ипотечному кредиту?
- На улицу вас не выселят. Вам предоставят жилое помещение в маневренном фонде по нормам общежития.


XS
SM
MD
LG