Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд по правам человека обязал выплатить 70 тысяч евро Ольге Масловой


Программу ведет Михаил Саленков . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лира Валеева .



Михаил Саленков : Европейский суд по правам человека обязал выплатить 70 тысяч евро Ольге Масловой и 10 тысяч евро Федору Налбандову в качестве компенсации нематериального ущерба. Ольга Маслова обвинила сотрудников нижегородской прокуратуры и милицию в жестоких пытках и изнасиловании, которым она была подвергнута в ноябре 1999 года во время допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Суд в Страсбурге постановил, что в России не было проведено эффективное расследование совершенного против нее преступления. Репортаж из Нижнего Новгорода нашего корреспондента Лираы Валеевой



Лира Валеева : Женщина отказывалась общаться с прессой до решения Европейского суда по правам человека. Она обвиняла четверых нижегородских милиционеров и сотрудников прокуратуры в пытках и изнасилованиях. 19-летняя нижегородка была приглашена в нижегородское РУВД в качестве свидетеля по делу об убийстве. Как выяснилось позднее, ее под пыткой оговорил ее знакомый. На допросе девушка все отрицала, несмотря на оскорбления и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Потом в течение 9 часов Маслова подвергалась избиениям, изнасилованиям и пыткам, в том числе электрическим током. При этом один из ее мучителей - старший следователь прокуратуры Нижегородского района - был нетрезв. Не выдержав пыток, девушка согласилась написать заявление с признанием, а потом попыталась вскрыть себе вены в туалете здания РУВД. Поздним вечером она добралась до городской больницы номер 5, где ей была оказана медицинская помощь.


На следующий день по данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям - "Превышение должностных полномочий", "Изнасилование" и "Совершение насильственных действий сексуального характера". В течение 9 лет оно прекращалось и возобновлялось 9 раз. В конце 2002 года нижегородка направила жалобу в Европейский суд по правам человека. Тот выступил в защиту нарушенных прав Масловой и присудил ей компенсацию в размере 70 тысяч евро. А в нашей стране это уголовное дело до сих пор не дошло до суда. Решение Евросуда, возможно, повлияет на сложившуюся ситуацию, и виновные, наконец, будут наказаны. Говорит консультант «Комитета против пыток» Ольга Шепелева.



Ольга Шепелева : Оно должно повлиять в том смысле, что решение должно быть исполнено Российской Федерацией. Исполнение решений не ограничивается выплатой компенсации. Дело в том, что в практике нижегоросдкого "Комитета против пыток" пока было вынесено только одно решение по делу о пытках. Это решение по делу Михеев против России. Но там приговор по этому делу был вынесен за несколько недель до вынесения решения Европейского суда. Существуют нормы конвенции, которые позволяют передать дело в Большую палату, но это происходит довольно редко. Обычно это происходит в том случае, если по делу суд сам не имел единого мнения, то есть когда голоса разделились. А это решение по делу Масловой было вынесено единогласно. Есть сомнения в том, что дело будет пересмотрено Большой палатой.



XS
SM
MD
LG