Ссылки для упрощенного доступа

В Лондоне открылась выставка "Из России: французские и русские шедевры 1870-1925 годов"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Олег Винокуров: 26 января в Лондоне состоялось открытие для широкой публики выставки под названием «Из России: французские и русские шедевры 1870-1925 годов». Одно время казалось, что широко разрекламированная выставка не откроется из-за отказа российских властей дать разрешение на ее проведение без беспрецедентных дополнительных гарантий сохранности картин.



Наталья Голицына: Скандал с выставкой живописи из российских музеев придал этому культурному событию оттенок события общественного и даже политического и вызвал огромный ажиотаж в британской столице. В субботу 26 января – в день открытия выставки для широкой публики – у входа в Королевскую академию искусств на Пиккадили выстроилась почти километровая очередь. Билеты на выставку были мгновенно распроданы до середины февраля. Если ажиотаж сохранится, то до 18 апреля, когда выставка закроется, ее посетит не менее миллиона зрителей. Среди привезенных из России картин работы Репина, Левитана, Серова, Нестерова, Поленова, Петрова-Водкина, Малевича, Кандинского и огромная экспозиция французской живописи, конфискованной большевиками у российских меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова, в которой выделяются картины Моне, Сезанна, Ренуара, Матисса, Пикассо, Ван Гога, Гогена.


Повлиял ли скандал вокруг выставки на ее проведение в Лондоне? Говорит куратор выставки Энн Дюмас.



Энн Дюмас: В конце концов, никак не повлиял. Однако он был источником огромного беспокойства и тревоги непосредственно до открытия выставки. Русские требовали юридических гарантий от британского правительства, что картины не будут кому-либо переданы во время их пребывания в Британии. Еще перед самым Рождеством мы были уверены, что выставка не состоится.



Наталья Голицына: Лежит ли в основе экспозиции какая-то тематическая концепция?



Энн Дюмас: Да, выставка представляет собой определенную концепцию. Это рассказ о взаимоотношениях русской и французской живописи с 1870 по 1925 год. Началась эта связь с влияния на русскую живопись французской в конце XIX века, в частности, ее барбизонской школы. Здесь примером могут послужить пейзажи Левитана, который был знаком с этой школой. Многие русские художники посещали Париж и учились там. На выставке есть специальный зал, где собраны работы русских художников, работавших в Париже и изучавших там кубистские работы Пикассо и Брака. Однако они не копировали французскую живопись, а лишь учились у нее. Их интерес к ней сочетался с интересом к русскому искусству, особенно к его фольклору. И вот это сочетание и создавало очень индивидуальное, полностью русское искусство, хотя оно и многому научилось у Франции.



Наталья Голицына: Говорил куратор лондонской выставки «Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов» Энн Дюмас.


XS
SM
MD
LG