Ссылки для упрощенного доступа

«В роли сексуального героя я Пумукля никогда не представляла»


Конкурс детских рисунков стал поводом для судебного разбирательства
Конкурс детских рисунков стал поводом для судебного разбирательства



Любопытный вердикт вынес недавно суд Мюнхена. Он разрешил жениться популярному в Германии сказочному персонажу домовому Пумуклю. Автор сказок о нем писательница Эллис Каут пыталась через суд запретить организацию детского конкурса, участники которого должны нарисовать будущую жену Пумукля. Жалобу писательницы судьи отклонили.

Книги немецкой писательницы Эллис Каут о сказочном человечке Пумукле переведены на многие языки мира, в том числе и на русский. Пожалуй, наиболее популярная у детворы сказочная повесть – «Мастер Эдер и Пумукль». У столяра Эдера поселился крошечный домовой Пумукль, который обожает шоколад, сочиняет стихи и не прочь побаловаться. Домовенок разбрасывает гвозди, прячет отвертки и напильники. За это столяр Эдер постоянно бранит Пумукля… В шестидесятых-семидесятых годах прошлого века книги Эллис Каут имели в Германии бешеную популярность. Телеканал ARD запустил в эфир сериал «Мастер Эдер и Пумукль». Вскоре появился одноименный мюзикл и детская телепередача «Пумукль ТВ».


Мультипликационный образ Пумукля создала художница Барбара фон Йонсон. Долгое время она работала в тесном контакте с Эллис Каут. Разногласия начались после того, как фон Йонсон решила женить Пумукля: «Конкурс детских рисунков поможет выявить самую красивую невесту для маленького домового. И сыграем свадьбу. Я думаю, что это будет справедливо», - говорит художница.


Но в сюжете сказок у Пумукля нет жены. По мнению Эллис Каут, вымышленная женитьба популярного человечка нарушит ее авторские права: «Всех тех, кто участвует в создании мультипликационного Пумукля, я прошу согласовывать со мной дальнейшую судьбу героя. Пока я живу, я буду категорически против его женитьбы. В роли мужа или сексуального героя я Пумукля никогда не представляла!»


Эллис Каут пыталась через суд Мюнхена запретить организацию детского конкурса, участники которого должны нарисовать будущую жену человечка. Однако судьи жалобу писательницы отклонили. Вердикт суда для Радио Свобода комментирует директор мюнхенского института по защите авторскихправ и средств массовой информации Маттиас Лаузен.


- Вы раньше что-то слышали о подобных судебных спорах?


- Ни о чем подобном мне раньше слышать не приходилось. Находится ли под защитой авторского права литературный и мультипликационный персонаж, которого хотят женить? В моей адвокатской практике таких судебных споров еще не было!


- Ваше мнение о решении мюнхенского суда?


- Я считаю, что решение суда правильное. Из-за того, что Пумукль женится, писательница Эллис Каут никак не будет ущемлена в своих правах. Ее авторские права были бы нарушены в том случае, если бы образ Пумукля был опошлен, однако женитьба не искажает и не опошляет образ домовенка. Решение мюнхенского суда может в каком-то смысле повлиять на культурный процесс в Германии. Не исключено, что у известных персонажей литературы и кино теперь чаще будут появляться жены, мужья и дети.


Среди поклонников Пумукля немало тех, кто недоволен его предстоящим бракосочетанием. Речь идет главным образом о людях среднего возраста. Они хотят сохранить в памяти знакомый с детства девственно чистый образ домовенка.


Говорит сотрудница расположенного в баварском городке Ольштадт единственного в Германии Музея Пумукля Барбара Бюргер:


- В этом судебном споре большинство поклонников Пумукля – на стороне писательницы Эллис Каут. Она придумала этот персонаж. Благодаря книгам Каут этот человечек появился на экране. В свое время она объявила конкурс среди художников на право создать мультипликационный образ Пумукля. Барбара фон Йонсон победила и получила от писательницы определенную сумму денег. Однако сейчас, по прошествии десятилетий, фон Йонсон решила сама провести конкурс рисунков, чтобы выявить самую красивую невесту для Пумукля. Эллис Каут против этого и отказывается писать книгу о женитьбе домовенка. Идея женить Пумукля – очень современна, однако к творчеству Эллис Каут это никакого отношения не имеет. Подобно эльфам и феям, маленький домовой Пумукль – существо, у которого не может быть супруги.


- А как дети реагируют на то, что домовенок скоро женится?


- А мнением детей, собственно, никто и не интересовался!


Вне зависимости от того, женится Пумукль или нет, он останется для немецкой детворы лучшим сказочным человечком на свете. А песня о нем – популярным детским хитом. В песне поется :


Ура! Ура! Красноволосый домовой.
Ура! Ура! Пумукль к нам пришел.
Он любит проказничать,
Но люди на него не злятся.
Раз – и пропал напильник.
Кто же его спрятал?..


XS
SM
MD
LG