Ссылки для упрощенного доступа

«Лучше сделать невозможно». Александру Петрову вручена премия «Триумф»


Александр Петров на церемонии вручения премии высших достижений литературы и искусства «Триумф»
Александр Петров на церемонии вручения премии высших достижений литературы и искусства «Триумф»

Аниматор Александр Петров стал лауреатом премии «Триумф». Его фильм «Моя любовь» выдвинут на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший короткометражный фильм». Одного «Оскара» Петров уже получил в 1999 году за фильм «Старик и море». Среди его фильмов, отмеченных многочисленными наградами — «Корова» «Русалка», «Сон смешного человека». Новый фильм «Моя любовь» по рассказу Ивана Шмелева уже удостоен гран-при XII Открытого фестиваля российской анимации, лауреат премии «Ника-2007» в номинации «Лучший анимационный фильм».


Кадр из фильма «Моя любовь»

Александр Петров работает в Ярославле, о нем рассказывает его коллега мультипликатор Гарри Бардин: «Саша (для меня он Саша, потому что когда-то я преподавал на высших курсах режиссерских, а Саша Петров заканчивал эти курсы), для меня он уникальное явление. Это было уже понятно на курсах. Он сделал "Корову" как дипломную работу высших курсов. Он трудяга, он потрясающий трудяга. И я должен сказать, что его успехи не вскружили ему голову. Он остался Сашей Петровым, человеком из Ярославля, человек, который корнями от российской культуры. И его последнее произведение "Моя любовь" подтверждение тому. Я спорно относился к "Старик и море", потому что это все-таки канадский продукт. Хотя он и получил за это "Оскар", я считаю, что "Русалка" выше даже по качеству, чем "Старик и море". А уж "Моя любовь", последняя его работа, это шедевр. Это шедевр. Я в восхищении от его работы. И сколько я ни смотрю эту работу, я вижу там еще и еще, и еще глубины, которые постигаются с каждым просмотром. Он просто большой молодец и им можно гордиться не только мне, но и всему нашему российскому народу и нашей стране, что есть такой на свете Саша Петров и он наш, россиянин. Это замечательно.


Необычность технологий заключается в том, что это не компьютерная графика, а это идущее от пульсации его сердце, он пальцем рисует на стекле масляными красками. Это каждый кадр, это написанное как бы живописное полотно, написанное пальцем. И вот эта необычная техника, в принципе она тупиковая для всех остальных, кто попытается подражать Саше Петрову, потому что лучше его сделать уже невозможно».


XS
SM
MD
LG