Ссылки для упрощенного доступа

«Путешествия Франца К.». Ландшафты Кафки


Франц Кафка не был путешественником
Франц Кафка не был путешественником

Чешский фотограф Ян Индра, используя дневники и книги писателя Франца Кафки, создал серию снимков, которые помогают представить себе те места, которые описаны в «Замке», «Процессе» или «Америке». Все они собраны в единую выставку под названием «Путешествия Франца К.», которая открылась в Брюсселе, в марте будет представлена публике Штутгарта, а летом — жителям чешского города Либерец.


Ян Индра (Jan Jindra) посвятил путешествию «по стопам» Франца Кафки пять лет. За это время он объехал множество городов и небольших селений, расположенных в Чехии, Италии, Германии, Венгрии, Австрии, Швейцарии, и запечатлел почти восемьдесят мест, где побывал писатель. Несмотря на довольно внушительную цифру, литературовед Йозеф Чермак, который помогал фотографу в работе, говорит, что Кафка редко выезжал за пределы Праги: «Франц Кафка не был путешественником. Можно даже сказать, что все его поездки имели определенную цель, за исключением, конечно, детства, когда Кафка отправлялся на отдых вместе с родителями. В зрелости писатель посещал либо лечебницы, либо отправлялся в путь с целью навестить знакомых. Кроме этого, время от времени он ездил в командировки в разные части Австро-венгерской монархии в качестве служащего компании по страхованию рабочих».


«Письма к Милене»


В своих дневниках или письмах, которые служат основным источником информации как для литературоведов, так и для автора фотографического проекта, Кафка редко упоминает о командировках, зато почти всегда оставляет запись о встречах с женщинами, в которых был влюблен. С его первой возлюбленной — Хедвигой Вайлер — он познакомился в чешском Треште. Сюда Кафка приезжал в гости к своему дяде. В этом тихом провинциальном городке был написан рассказ «Сельский лекарь».


Чтобы увидеться с Фелицей Бауэр, которая навсегда осталась его невестой, так и не став женой, писатель ездил из Праги в Берлин, а во время лечения в одном из санаториев в Альпах он начал переписку с чешской журналисткой Миленой Есенской. Ради встреч с ней Кафка приезжал в Вену, потом в австрийский Гмюнд. Все эти поездки можно проследить в собрании «Письма к Милене» или в черно-белом варианте — на фотографиях Яна Индры.


«Некоторые места очень интересны, потому что помогают заглянуть в тот мир, который вдохновил писателя на создание литературного произведения? — продолжает Йозеф Чермак. — Например, чешская деревенька Сиржем. Кафка жил здесь зимой 1917-го года, тогда все было в снегу, как будто в сказке. Если прочитать "Замок", то можно найти сходство. Холмы, по которым в беспорядке раскинулись улицы, — все это он позаимствовал здесь».


«Замок Кафка построил в собственной голове»


Прагу, где он родился, прожил всю жизнь и где похоронен на Ольшанском кладбище, Кафка не любил. В дневниках он писал, что мечтает уехать отсюда. Тем не менее, в его письмах можно найти если не точные описания, то упоминания некоторых здешних мест, говорит фотограф Ян Индра: «На Вацлавской площади есть здание, в котором раньше располагалась страховая компания «Generali», где писатель проработал несколько месяцев. Когда я туда отправился с фотоаппаратом, здание было заброшенным, в нем собирались делать реконструкцию. Это было идеальное время для снимков. Внутри было пусто — во всем доме я нашел лишь один стул и телефонный аппарат. Я искал здесь ту комнату, где работал писатель. В двух письмах удалось найти описания этого помещения, и в итоге я пришел к выводу, что во всем здании ему отвечают только две комнаты. Там значилось, что в окно светит солнце, а письмо было написано в марте. Мне пришлось дождаться начала весны, снова отправится туда, и по солнечному свету определить, в какой из комнат, скорее всего, работал Франц Кафка».


Когда фотограф Ян Индра рассказывает о своих поисках кафковских мест, в его голосе чувствуется неуверенность в том, что этот дом или этот костел — именно тот, который упоминает писатель. Литературовед Йозеф Чермак говорит, что даже специалисты, изучающие творчество Кафки, не всегда уверены, что правильно трактуют то или иное его произведение: «Он никогда не описывал действительность такой, как она есть на самом деле, поэтому литературным энтузиастам с трудом удается отыскивать архитектурные оригиналы. Это своего рода игра, никогда нет стопроцентной уверенности. Например, замок, который описывает Кафка в одноименном романе... Непонятно, был ли это Фридлянд или тот, что стоит в Градчанах? Этот замок Кафка построил в собственной голове».


Выставка «Путешествия Франца К.» стала частью проекта, цель которого — при помощи визуальных экспонатов приблизить к читателям жизнь известного писателя. Фотографии исключительно черно-белые, по ним можно угадать время года, как будто листаешь дневник, а некоторые объекты сняты с необычного ракурса, как будто зритель подглядывает исподтишка через замочную скважину.


«Больше всего мне понравилось снимать фабрики в Северной Чехии. Сейчас они почти разрушены, для фотографа это уникальный материал. Там можно найти оригинальные старые двери или лестницы», — говорит чешский фотограф Ян Индра.


XS
SM
MD
LG