Ссылки для упрощенного доступа

Иван Мельников: "Будет ли возможность во время дебатов Геннадию Андреевичу изложить свою позицию, свои подходы, свои оценки?"


Программу ведет Олег Винокуров . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева .



Олег Винокуров : Дмитрий Медведев, выдвинутый партией "Единая Россия", уведомил ЦИК об отказе от участия в теледебатах. Узнав об этом, главный его конкурент, кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов тоже поставил под сомнение необходимость участия в этих дебатах. Тем не менее, коммунисты рассчитывают, что Дмитрий Медведев все-таки согласится в последний момент. Вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, сказал, что полемика с Жириновским и Богдановым Зюганову не интересна. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Ольга Вахоничева : Преемник нынешнего президента Дмитрий Медведев слишком занят своей работой в правительстве. Так звучит официальная версия отказа кандидата в президенты от "Единой России". Однако, по мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, отказ от дебатов с конкурентами для кандидатов от партии власти в России обычная практика.



Алексей Макаркин: У нас никогда президент и партия власти, никогда не участвуют в дебатах. Кандидата от власти будут все критиковать. Это такая ситуация, что когда он оказывается на дебатах, все реальные кандидаты, пускай даже и умеренно оппозиционные, они все равно будут критиковать. То есть представитель партии власти превратится в главный объект для критики. Если в США кандидат отказывается от участия в дебатах, то, по сути, он отказывается от избирательной кампании, заранее признает поражение. В России дебаты привлекают лишь очень ограниченную аудиторию.


Есть еще один момент. Если главный кандидат пойдет на дебаты, он тем самым в каком-то смысле уравняет себя со всеми остальными.



Ольга Вахоничева: Вслед за отказом от теледебатов Дмитрия Медведева главный его конкурент, кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов, тоже поставил под сомнение необходимость участия в них. Вот что по этому поводу Радио Свобода сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.



Иван Мельников: Мы считаем ненормальным явлением в нашей политической системе, когда партия власти, кандидат от власти отказываются от дебатов. И мы все еще продолжаем надеяться, что Дмитрий Медведев уйдет от этой порочной практики. Я думаю, в нормальном, цивилизованном государстве отказ одного из кандидатов в президенты от дебатов фактически бы означал то, что он снят с предвыборной гонки.


Будет включаться в дебаты Геннадий Андреевич в формате без Медведева? Пока окончательного ответа на этот вопрос мы дать не можем. Мы эту ситуацию будем изучать в четверг на заседании штаба.



Ольга Вахоничева: Политолог Алексей Макаркин, считает, что участие Зюганова в теледебатах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским заведомо проигрышное для коммунистов. Иван Мельников заявил, что полемика с Жириновским и Богдановым для лидера коммунистов не интересна.



Иван Мельников : Это декоративные фигуры, которые участвуют в этих выборах, чтобы придать им большей легитимности. Для нас важно другое - будет ли возможность во время дебатов Геннадию Андреевичу изложить свою позицию, свои подходы, свои оценки? Будет такая возможность - это одна ситуация. Не будет такой возможности - участвовать в бессмысленных препираниях с Богдановым и Жириновским не нужно.



XS
SM
MD
LG