Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - российский актер и режиссер Игорь Кваша



Андрей Шароградский: Человек дня Радио Свобода 4 февраля - российский актер и режиссер Игорь Кваша, которому исполнилось 75 лет и который отмечает свой юбилей премьерой в театре "Современник".


Игорь Кваша родился в Москве, окончил школу-студию при МХАТ. До 1957 года был актером МХАТ, после чего перешел в труппу театра "Современник". Поставил спектакли "Кабала святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости", "Балалайкин и компания" и другие. В 1961 году дебютировал в кино. Снялся более чем в 40 фильмах, среди них "Полхождения зубного врача", "Паспорт", "Человек с бульвара капуцинов". Сейчас Игорь Кваша продолжает работать в театре "Современник" и ведет передачу "Жди меня" на Первом канале российского телевидения. Он женат, имеет сына.


Человека дня Радио Свобода Игоря Квашу представляет актриса театра "Современник" Лилия Толмачева.



Лилия Толмачева: Он артист неожиданных решений. Он всегда в роли очень личностно высказывается о своих надеждах, о своем понимании счастья, о боли, о вере. И какие бы ни были разные роли, они наполнены собственным пониманием жизни. Потом Игорь пробовал себя в режиссуре и очень удачно, по-моему, пробовал. Он отличный партнер, что в нашем понимании театра-студии очень важно. Он настоящий друг-партнер и в жизни умеет дружить. Дружить не все способны, так же, как любить не все способны. Быть преданным театру 50 лет, иногда в ущерб каким-то своим личным интересам, тоже замечательный талант.


Еще хочется сказать, что он, по-моему, здорово себя нашел в роли ведущего в передаче "Жди меня". Он очень похож на человека, который разыскивает этих потерявших друг друга людей, эти связи. Совсем не похож на обыкновенного ведущего передачи. Мне кажется, помогает ему в этом его какая-то человеческая суть, его понимание человеческих болей, несвершившихся надежд и желание помочь наладить все это.


Я люблю Игоря. Я могу о нем говорить много и долго. Хочется, чтобы его любили, знали, хочется, чтобы сегодня вечером мы получили истинное удовольствие, и чтобы он сам был рад и еще долго-долго придумывал что-то, играл что-то, ставил. В общем, счастья и везения.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG