Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция собирает подписи под лозунгом «Я не избирал Саакашвили»


Оппозиция дала властям срок до 15 февраля для выполнения ее требований
Оппозиция дала властям срок до 15 февраля для выполнения ее требований

В преддверие парламентских выборов в Грузии оппозиция с сегодняшнего дня возобновляет акции протеста, в том числе в форме сбора подписей граждан против президента Саакашвили.


Накануне лидеры «Общенационального совета объединенной оппозиции» дали пресс-конференцию на проспекте Руставели, у здания парламента, и сообщили журналистам, что акции протеста, которые возобновляются со вторника, приобретут все более радикальный характер. Согласно заявлению оппозиционеров, у властей есть срок до 15 февраля для выполнения требований, изложенных в «оппозиционном меморандуме», опубликованном на прошлой неделе. В нем перечислены несколько условий, выполнение которых, по мнению оппозиционеров, необходимо для справедливого проведения предстоящих выборов.


В частности, оппозиция требует отставки главы МВД Вано Мерабишвили; освобождения из тюрем участников акции протеста, задержанных в ходе событий 7 ноября; наказания виновных в разгоне мирной манифестации на проспекте Руставели; реорганизации Общественного грузинского телевидения; формирования ЦИК и «комиссии по регулированию коммуникаций» (эта организация контролирует электронные СМИ) на паритетной основе и внесения изменений в избирательное законодательство.


В случае невыполнения всех условий, оппозиционеры угрожают возобновить массовые манифестации, начиная с 15 февраля. Манифестации будет проходить под лозунгом «Я не избирал Саакашвили своим президентом» и «Саакашвили украл у народа голоса». Один из самых радикальных оппозиционных лидеров Звиад Дзидзигури подробно рассказал журналистам о предстоящих акциях:


«Мы не дадим властям расслабляться. Уже со вторника, наши активисты начнут сбор подписей под девизом «Я не избирал Саакашвили». У станций метро будут размещены специальные столы и граждане получат возможность подписываться под соответствующим заявлением. Кроме того, во вторник в 18 часов с властями будут проведены переговоры об удовлетворении оппозиционных требований. 6 февраля мы дадим пресс-конференцию, в ходе которой сообщим народу ответ властей на народные требования. А с 7 февраля по всей территории страны, в первую очередь в Тбилиси на проспекте Руставели, начнется предупредительная манифестация, и по всему городу будут расклеены плакаты тех, кто украл у народа голоса».


Тем временем, один из лидеров парламентского большинства, председатель комитета по юридическим вопросам Леван Бежашвили сказал в беседе с корреспондентом Радио Свобода, что «переговоры о требованиях оппозиции будут успешнее, если не будут звучать ультиматумы и стороны продолжат работу в спокойной обстановке». От имени властей переговоры с оппозицией ведет председатель парламента Нино Бурджанадзе.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG