Ссылки для упрощенного доступа

Визит Дмитрия Медведева в Свердловскую область


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Олег Вахрушев.



Евгения Назарец: Сегодня в Екатеринбург с кратким визитом прибывает первый заместитель председателя российского правительства и кандидат в президенты России Дмитрий Медведев. Программа его пребывания на Среднем Урале рассчитана всего на 3-5 часов, но местное политическое сообщество намерено по максимому использовать визит Медведева в интересах продвижения кандидатов в областной парламент и на пост главы Екатеринбурга, которые так же пройдут 2 марта.



Олег Вахрушев: Основная цель визита вице-премьера в Екатеринбург - обсуждение перспектив развития производства медицинского оборудования и лекарств. На недавнем заседании в Пензе президент Владимир Путин фактически озвучил программу сегодняшнего совещания: создание единой национальной системы высокотехнологичной медицинской помощи вкупе с развитием медицинского производства. Единственным протокольным мероприятием станет совещание на производственном объединении "Уральский оптико-механический завод".


Политическая элита Свердловской области не могла обойти вниманием такой знаменательный визит. Первыми инициативу проявили единороссы, которые уже 3 февраля, через день после официального начала президентской агитационной кампании и установления точной даты визита Медведева в Екатеринбург, провели масштабное мероприятие "Россия, вперед!", где напомнили, что их партия выставила кандидатов в каждую из ветвей власти, в том числе мэров городов и депутатов обеих палат областного Законодательного собрания, и объяснили, почему и какой нужно сделать выбор 2 марта. Кандидат в депутаты Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Валерий Савельев признался, что связка Чернецкий-Россель-Путин-Медведев вдохновила его на сочинение стихов.



Валерий Савельев: В списке на выборах в Областную думу под пятым номером "Единая Россия". В списке на выборах мэра города Екатеринбурга наш кандидат Аркадий Михайлович Чернецкий. В связи с этим у меня родилось простое четверостишие: "Впереди наш кандидат Медведев, на отлично выполнил заданье. Номер пять нас приведет к победе".



Олег Вахрушев: Форум "Россия, вперед!" наверняка обсуждался и на сегодняшнем совещании за закрытыми дверями под руководством полномочного представителя президента в Уральском округе Петра Латышева, поскольку темой заседания было объявлено «выборы президента» страны и приглашены на него были первые лица областей округа и главы крупнейших городов.


Но не только регионалы "Единой России" будут рады видеть на Урале Дмитрия Медведева. В понедельник стало известно, что кандидат в мэры Екатеринбурга, он же лидер общественного движения "Мой город - третья столица" Алексей Есаулков создает штаб объединенных сил по поддержке кандидата в президенты Дмитрия Медведева. И сегодня представители штаба попытаются встретиться с преемником и официально сообщить ему о своей поддержке на выборах.


Однако встретиться в Екатеринбурге с кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым смогут далеко не все желающие. Как сообщает агентство "Новый регион", местные и московские силовики предприняли беспрецедентные меры безопасности: время визита сокращено до минимума, от трех до пяти часов, все мероприятия пройдут на одном заводе, маршрут кортежа держится в тайне.


Что касается местных выборов в Екатеринбурге вообще, то большинство политологов, что подобная политизация кандидатов - это отличительная черта предстоящих выборов хозяйственного руководителя города. Говорит политолог Сергей Тушин.



Сергей Тушин: Безусловно, партизация выборов, политизация выборов, даже на выборах в органы местного самоуправления, выборах на сугубо, наверное, хозяйственных все-таки, административных, экономических выборах и показательно, что даже те кандидаты, которые выдвинуты не от политических партий, начинают искать политическую нишу.



Олег Вахрушев: Яркий пример словам Сергея Тушина: в понедельник свердловская оппозиция объявила имя своего единого кандидата в мэры Екатеринбурга. Региональные отделения партий "Яблоко" и КПРФ решили поддержать на грядущих выборах главы города самовыдвиженца Олега Хабибуллина. Кандидатура для коммунистов неоднозначная. Около двух недель назад в рядах коммунистов разгорелись серьезные споры, дошедшие чуть ли не до бросания партбилетов на стол в связи с тем, что список партий на областных выборах вместо первого секретаря обкома КПРФ Владимира Краснолобова возглавил член верхней палаты Законодательного собрания Свердловской области, предприниматель Андрей Ольшевских. Вторым и третьим номером идут также бизнесмены Георгий Перский, действующий депутат облдумы, и лидер регионального отделения организации "Российские пенсионеры" Евгений Артюх. Кандидатура претендующего на пост мэра Екатеринбурга Олега Хабибуллина опять наверняка вызовет споры в рядах простых партийцев. Он представляет высший эшелон бизнесменов Свердловской области, являясь владельцем крупнейшей сети продуктовых магазинов.


Вот как прокомментировал партийный список Компартии на выборы в областную думу политолог Андрей Русаков.



Андрей Русаков: По поводу Коммунистической партии. Туда попали люди, которые не могут испытывать коммунистических убеждений, это миллионеры, обладатели больших финансовых состояний. На мой взгляд, Коммунистическая партия превратилась в магазин по продаже партийного бренда. И рядовые члены партии выражают крайнее недовольство сложившейся ситуацией сейчас, и там зреет бунт.



Олег Вахрушев: Возвращаясь к визиту кандидата на пост президента России Дмитрий Медведева в Екатеринбург, нужно сказать, что в связи с принятыми мерами безопасности, большая часть представителей деловых и властных элит региона оказались отрезанными от вице-премьера. Во время прошлого визита Дмитрия Медведева в Екатеринбург в ноябре 2006 года в городе прошла массовая эвакуация автомашин из центра уральской столицы. В этот раз, по крайней мере, пока, речи о локальной автомобильной зачистке городских улиц не идет, маршрут передвижения кортежа неизвестен. Однако городские эвакуационные службы готовы в случае необходимости в течение трех часов очистить центр Екатеринбурга от всех автомобилей.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG