Ссылки для упрощенного доступа

Кандидаты соревнуются за право «исправлять ошибки Буша»


Основная борьба между республиканцами и демократами идет за сомневающегося избирателя
Основная борьба между республиканцами и демократами идет за сомневающегося избирателя

Эксперт Института США и Канады РАН Виктор Кременюк убежден в том, что у республиканцев вопрос о главном кандидате уже решен:



- Республиканцы вообще-то имеют очень мало шансов на победу, потому что два срока подряд в Белом доме сидел республиканец, потому что сейчас высокий уровень недовольства тем, что сделал республиканский президент. По всем законам политического жанра должны победить демократы. Но Маккейн как раз республиканец такого типа, который может привлечь очень многих. Если какие-то шансы еще у республиканцев и остаются на победу на предстоящих выборах, то их реализовать может только Маккейн, больше никто.



- Если говорить о демократах, здесь у кого больше шансов на участие в выборах 4 ноября?



- Хиллари Клинтон и Барак Обама - это два варианта антибушевской стратегии демократов. Более радикальная - это Барак Обама, более умеренная - это Хиллари Клинтон. Вопрос в том, кого больше поддержат недовольные американцы. Не удивительно, что оба кандидата получают примерно одинаковую поддержку. Уже на следующих этапах, видимо, все большее и большее значение будет приобретать позиция руководства демократической партии, позиция аппарата. Понятно, что он более консервативен, понятно, что он скорее предпочтет Хиллари Клинтон. Ее знают, она себя достаточно зарекомендовала и в качестве первой леди, и в качестве сенатора от штата Нью-Йорк.



- Насколько вообще сильны отличия в предвыборных программах у республиканцев и демократов в этой президентской гонке?



- Отличий очень мало, потому что Маккейн тоже критикует Буша. Он обещает республиканцам и остальным американцам, что будет заниматься исправлением ошибок, допущенных Бушем. Оба демократических кандидата делают то же самое, они критикуют Буша, они указывают на недостатки его правления и обещают, что будут их исправлять. Конечно, есть категория людей в Америке, которые голосуют только за республиканцев, и есть категория людей, которые голосуют только за демократов. Борьба идет за тех, кто не определился. А для них, конечно же, интереснее теперь дать шанс демократам.



- Как нынешние фавориты относятся к России?



- Все трое довольно скептически к ней относятся. Маккейн жестче, он вообще говорит о том, что Россию надо исключать из различных сообществ, начиная с «восьмерки». Демократические кандидаты так резко вопрос не ставят, но они тоже говорят о своей оппозиции России, оппозиции президенту Владимиру Путину. Хиллари Клинтон объясняет это тем, что Россия подвела Америку - обещала построить демократию, взяла на себя серьезные обязательства (это было перед тем как раз, когда ее муж стал президентом США), но из этого ничего не получилось. Барак Обама, исходя из чисто популистских соображений, говорит, что в России олигархический режим, при котором разница в доходах между бедными и богатыми просто ужасающая. И потому, конечно, такая страна не может быть другом США.


XS
SM
MD
LG