Ссылки для упрощенного доступа

«Проблемы честности выборов теряют осмысленность для россиян»


Значительная часть населения уверена, что все будет хорошо, говорят эксперты. Процедурная сторона дела при этом теряет свое значение
Значительная часть населения уверена, что все будет хорошо, говорят эксперты. Процедурная сторона дела при этом теряет свое значение

Только 37% россиян уверены, что выборы в стране проводятся честно, а 45% - в этом сомневаются. Таковы данные опроса, который провел в январе Аналитический Левада-центр по заказу Радио Свобода и американской компании InterMedia Survey Institute.


О результатах исследования Радио Свобода рассказал социолог центра Борис Дубин:
- В данном случае уверенность населения в том, честно или нечестно пройдут выборы, я полагаю, очень опосредованно связана с тем, как выборы реально проходят. Скорее, это связано со способностью населения себя убедить, что все идет неплохо.


Опросы производились трижды: в октябре, в ноябре, то есть еще перед думскими выборами, и, наконец, в январе – в преддверии президентских. При этом количество тех, кто уверен, что выборы проводятся честно, постоянно росло, оно выросло с 18 до 37%. Напротив, число тех, кто не уверен, что выборы проводятся честно, уменьшалось. Чем вы объясняете такие перемены?
- Мы просто видим, как деятельность масс-медиа, в частности официальные заявления о том, как прошли декабрьские выборы, и также вся риторика, направленная на то, что и кандидат самый лучший, и тот, кто его выдвинул, самый лучший, и победа у него будет в первом туре и так далее, – все это вместе привело к тому, что очень значительная часть населения уверена, что все будет хорошо. Процедурная сторона дела при этом теряет свое значение. И, в принципе, люди себя готовы убедить, что раз так, раз кандидат один и этот кандидат хороший, и хорош он потому, что тот, кто его рекомендует, хорош, то тогда как бы и процедура хороша, и все будет правильно, и мы получим то, что мы хотим.


- В январском опросе распределение мнений таково: почти поровну тех, кто уверен, что выборы проходят честно, и тех, кто в этом не уверен. О чем, как вы думаете, свидетельствует такое распределение мнений?
- Вообще говоря, мы не видим никогда того, чтобы прямо все общество было уверено в том, что все пройдет хорошо. Выборы и декабрьские, и предстоящие мартовские – это некоторая государственная акция. Население относится к основным институтам государства очень подозрительно. Фактически президент – единственная фигура, которая все время держит положительные оценки населения. Мы видим, что перелом происходит, но он никогда не приводит к такому результату, что все население или даже две трети населения уверуют в то, что все обстоит наилучшим образом. Все-таки все колеблется на уровне 50 на 50, 37 на 45. Поэтому желаемого монолитного единства не получается, и можно сказать, что общество не то что расколото, скорее раздробленно, не очень уверено в своих оценках, поэтому они и колеблются со временем.


- А насколько вообще, по вашим наблюдениям, важен этот вопрос о честности выборов для сегодняшнего жителя России?
- Не слишком важен, к сожалению. Я говорил о низком уровне доверия в отношении основных институтов общества и государства. Вообще говоря, это скверный моральный климат и не очень хорошая социальная ситуация. Эта обстановка, она разлагающе действует на человека, и проблемы честности или нечестности выборов, его собственной воли и мягкого принуждения со стороны масс-медиа и так далее начинают терять для него осмысленность и интерес, что не слишком хорошо для дальнейших последствий.


XS
SM
MD
LG