Ссылки для упрощенного доступа

Отстраненного от должности мэра Томска следственный комитет при прокуратуре РФ в Томской области запретил доставлять в суды по его же гражданским делам


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.



Кирилл Кобрин: Отстраненного от должности мэра Томска следственный комитет при прокуратуре РФ в Томской области запретил доставлять в суды по его же гражданским делам. Запрет наложил следователь следственного комитета Марк Харламов. Адвокаты томского мэра намерены обжаловать этот запрет в суде. Между тем, сегодня впервые на судебном заседании по иску Макарова к газете "Томская неделя" самого истца не было.



Мелани Бачина: Честь и достоинство Александра Макарова сегодня в суде были намерены защищать только адвокаты. Но судебное заседание перенесли. Макаров, по решение следователя, остался в следственном изоляторе. Следователь следственного комитета при прокуратуре Томской области Марк Харламов свое решение никак не мотивировал. Но сам факт запрета участия истца в гражданском процессе - это нонсенс, - говорит адвокат Виктор Бакуревич.



Виктор Бакуревич: В нормальном, цивилизованном государстве это просто невозможно, когда следователь своим распоряжением запрещает гражданину Российской Федерации защищать свои права и интересы в судебном порядке, участвовать лично в судебном заседании, предоставлять доказательства и обосновывать свою позицию. Тем более что данный процесс связан именно с нарушением личных прав Александра Сергеевича Макарова.



Мелани Бачина: Поводом для иска Александра Макарова к газете Томская неделя стала одна из статей. В частности, в суде Макаров заявлял, что "журналист, ссылаясь на слова сотрудника прокуратуры, распространил сведения, которые не соответствуют действительности и порочат мое имя". Соответчиком в этом деле выступает начальник следственного комитета Павел Сбышко. Главный прокурор Томской области Сергей Панов на пресс-конференции признался журналистам, что вообще закрыл бы все судебные заседания по каким бы то ни было делам с участием отстраненного мэра.



Сергей Панов: Я бы закрыл, если хотите мое отношение! Шоу нечего из этого устраивать, всему свое время.



Виктор Бакуревич: Будь их воля, они бы посадил его в зиндан. И скоро будут сажать, я думаю. Будь их воля, они это будут делать. И весь только вопрос в том, будет на то воля и право или не будет, потому что фактически речь идет о том, что человека засунули год с лишним назад в кутузку и сейчас ему говорят: "Ты там сиди и не высовывайся. И письма никакие не пиши. И ни процессы никакие не езди. И вообще, лучше бы ты уже подписал признательные показания, и всем было бы замечательно".



Мелани Бачина: Александр Макаров написал письмо директору ФСБ Патрушеву. В письме говорится о коррупционном сговоре правоохранительных органов и коммерческих структур во время возбуждения уголовного дела против Макарова. Текст письма появился на сайте арестованного мэра. Главный прокурор Сергей Панов усомнился в подлинности послания.



Сергей Панов: Гражданин Макаров находится в следственном изоляторе, и у него сайтов никаких не может быть. Что там появляется или какой-то шутник пишет... То, что там появилось, вы имеете в виду, Патрушеву якобы открытое письмо он там писал - кроме как гнусный пасквиль я его назвать не могу, другого у меня определения нет. Кто там писал, я не знаю, потому что, чтобы туда попасть, надо официально пройти через администрацию, но раз не проходило - аноним и так далее.



Виктор Бакуревич: Насчет того, проходило или нет, надо областной прокуратуре уточнить этот вопрос все-таки в администрации СИЗО, потому что письмо это через них проходило, есть соответствующие документы, которые это подтверждают, поэтому сомневаться в подлинности и в наличии этого письма, я думаю, совершенно недопустимо.



Мелани Бачина: Через неделю Европейский суд по правам человека будет рассматривать дело томского мэра. Защита настаивает, что мера пресечения - содержание под стражей - угрожает жизни и здоровью Александра Макарова. Прокуратура продолжает настаивать: отстраненный мэр может скрыться от следствия или надавить на свидетелей. Данных об угрозе жизни и здоровью Макарова у прокуратуры нет.



Сергей Панов: Вопрос стоит немножко не так: состояние здоровья, угрожающее жизни. Мы написали, что у нас данных по заключениям экспертиз и так далее таких нет, по результатам обследований, которые проводились. С желанием быстро ездить на гражданские различные процессы и так далее... Никто ведь не скрывает, видно, когда человека носит или он когда как этот...



Мелани Бачина: Даже если суд в Страсбурге встанет на сторону Макарова, это вряд ли изменит ситуацию с выбором меры пресечения для отстраненного мэра, - говорят адвокаты.



Виктор Бакуревич: С нашими "смешными" болезнями, как сердечная недостаточность, гипертония третьей степени, панкреатит и холецистит, конечно, очень смешно рассчитывать на какое-либо влияние, когда мы сейчас все наблюдаем прецедент Алексаняна.



Мелани Бачина: Томский мэр сейчас заканчивает знакомиться с материалами дела - это 61 том. Макаров продолжает отвергать все 13 предъявленных ему обвинений и подвергает сомнению достоверность показаний свидетелей по делу. И заявляет, что стал жертвой злого умысла и преследования со стороны прокуратуры.


XS
SM
MD
LG