Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Митрохин: «Главная задача - выжить в условиях плана Путина»


Перенесенный на лето съезд партии примет, по мнению Митрохина, более адекватные решения с учетом новых обстоятельств
Перенесенный на лето съезд партии примет, по мнению Митрохина, более адекватные решения с учетом новых обстоятельств

Позицию партии «Яблоко», официально подтвердившей свой отказ от участия в президентских выборах, в интервью Радио Свобода комментирует заместитель ее председателя, руководитель московского отделения Сергей Митрохин.


- Сегодня мы подтвердили решение, принятое ранее. За три недели до выборов, наверное, уместно подтвердить позицию, которая была заявлена еще в декабре: сегодня в России нет федеральных выборов. Выборами не было то, что происходило 2 декабря, не будет ими и то, что произойдет 2 марта. Мы просто подтвердили эту позицию и рекомендовали нашим избирателям как себя вести, если они не хотят участвовать в выборах.


По-разному можно себя вести. Например, в ряде регионов будут другие выборы, где «Яблоко» участвует - муниципальные выборы в Москве, например. Поэтому мы предлагаем тем, кто придет на эти выборы, забрать с собой бюллетень президентских выборов, а на местных выборах проголосовать за кандидатов от «Яблока», либо за других независимых кандидатов, кроме «Единой России».


В других регионах возможна другая ситуация с местными выборами. Там должны определиться наши региональные отделения. Но вот наши питерские коллеги предложили другой вариант – голосовать против всех, то есть в графе за кандидатов ставить знак против. Если будет несколько таких значков, значит, вы как бы проголосовали против всех, и бюллетень недействительный. Поэтому в каждом регионе, видимо, наши отделения решат, как лучше поступить в соответствии со спецификой региона и характером параллельных выборов, которые будут там проходить. Но общая позиция по президентским выборам такова: мы в них не участвуем и предлагаем нашим избирателям сделать то же самое.


- Нет ли здесь двусмысленности: уже началась предвыборная кампания, уже утверждены списки кандидатов, а партия «Яблоко» лишь после этого заявляет о своем неучастии? Ведь формально она и так не участвует. Не было ли разногласий по этому поводу при подготовке заявления?


- Если среди претендентов нет кандидата от какой-либо партии, это не значит, что она не участвует в выборах. Она может поддержать другого кандидата или предложить участвовать, например, в голосовании против какого-то конкретного кандидата. Поэтому мы конкретизировали ту позицию, которую заявили еще в декабре. В общем, я не вижу здесь ничего противоречивого.


- Представители партии «Яблоко» будут участвовать в качестве наблюдателей за выборами?


- Я думаю, что совершенно бессмысленно организовывать контроль на президентских выборах. Это все равно, что организовывать контроль за тем, как вода льется через решето. Мы сконцентрируем свои усилия на контроле за местными выборами там, где идут наши кандидаты. У нас, например, идут кандидаты в Москве на муниципальных выборах по Северному Бутово, Теплому Стану и так далее. Там мы постараемся закрыть все участки и будем очень жестко контролировать голосование. А на президентских выборах это делать совершенно бессмысленно.


- На какое время перенесен съезд партии «Яблоко»? Что партия намерена делать до съезда?


- Съезд назначен на конец июня, прежние сроки сдвинуты для того, чтобы завершить партийную дискуссию, которая сейчас только разворачивается. И для того чтобы понять, что же все-таки будет происходить после 2 марта. В июне это уже будет окончательно ясно – будет меняться какой-то курс или не будет. Сейчас есть некоторая неопределенность. А там уже наши решения будут приниматься с учетом всех обстоятельств и курса, который будет на тот момент проводиться в России новым президентом. В июне, наверное, будут более адекватные решения, чем были бы в феврале.


- После выступления Владимира Путина на заседании Госсовета с программной речью, где он, кстати, ни разу толком не упомянул имени Дмитрия Медведева, есть ли у партии «Яблоко» какие-либо взгляды на будущее страны? Что, например, случится, если Медведев будет избран президентом, а Путин станет премьер-министром? Такие варианты пока не рассматриваются?


- Во вчерашней речи президент рассказал, что такое «план Путина», над чем все бились в догадках последние месяцы. План Путина – это остаться у власти до 2020 года: четыре года – в роли премьер-министра и еще восемь лет – в роли президента. Вчера он об этом совершенно недвусмысленно заявил. Независимо от содержания его речи реальность именно такая: он остается до 2020 года. Это означает, что в стране будут усиливаться авторитарные тенденции. Скорее всего, президент Медведев будет не самостоятельной фигурой, а будет находиться под полным контролем со стороны премьер-министра Путина с прицелом еще на два президентских срока. В этих условиях будет существовать такая оппозиция, как «Яблоко».


Это очень серьезное обстоятельство. Участие в выборах и вообще результаты выборов в этой ситуации отодвигаются на второй план, потому что выборы превращаются в фикцию. В этих условиях надо заботиться о том, как выжить, сохраниться и как противодействовать тоталитарному катку, который все более накатывает на Россию. Поэтому мы отложили съезд, чтобы все тщательно продумать и понять, как мы будем существовать, чтобы сохранить партию в этих новых условиях, оставшись при этом оппозицией, и все-таки пытаясь влиять на ситуацию в стране.


XS
SM
MD
LG