Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна перевели в одну из московских клиник


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Кирилл Кобрин: Михаил Ходорковский прекратил голодовку в поддержку Василия Алексаняна, так как бывшего топ-менеджера ЮКОСа перевели в гематологическое отделение одной из московских клиник.



Марьяна Торочешникова: Сообщение о переводе смертельно больного Василия Алексаняна из медчасти "Матросской тишины" в специализированную гражданскую клинику пришло в пятницу, но голодовка Михаила Ходорковского, которую тот начал в конце января, закончилась лишь сегодня. Адвокаты просто не успели передать бывшему владельцу ЮКОСа, решившему таким образом поддержать Василия Алексаняна, сообщение о том, что ситуация разрешилась. Теперь же на сайте пресс-центра можно увидеть заявление Ходорковского об окончании голодовки. Говорит его адвокат Вадим Клювгант.



Вадим Клювгант: Это означает, что до него доведена вся информация, которую он счел достоверной. Кроме того, в этом заявлении он выражает искреннюю признательность всем, кто отреагировал на эти возмутительные факты бесчеловечных пыток к тяжело больному человеку, попытки заставить его лжесвидетельствовать. И выражает надежду, что все-таки честных и совестливых людей больше, чем тех, кто способен к таким действиям.



Марьяна Торочешникова: Между тем, в начале голодовки Михаила Ходорковского начальник читинского УФСИН Юнус Амаев, за комментариями к которому обращалось агентство Интерфакс, заявлял, что в следственных изоляторах понятия «голодовка» не существует. Есть «отказ от пищи». «Если отказ от пищи ничем не обоснован, - отмечал Амаев, - то Михаил Ходорковский будет наказан за нарушение внутреннего распорядка». По словам Вадима Клювганта, до взысканий дело не дошло.



Вадим Клювгант: Я слышал об этих заявлениях. Думаю, что их авторы погорячились, будучи взволнованными происходящими событиями и своей, наверное, какой-то персонально возможной ответственностью. По существу эти заявления были, конечно, абсолютно несостоятельными и безграмотными. Нам не известно о каких-либо взысканиях по этому поводу, к нему примененным. Мы очень надеемся, что их на самом деле нет, что не было и в тайне ничего сделано от него и от нас, никакой информации о том, что такие меры предпринимались, у нас нет. В любом случае, если бы они предпринимались, они были бы изначально незаконными.



Марьяна Торочешникова: В минувшую субботу адвокатам самостоятельно удалось отыскать Василия Алексаняна в гематологическом отделении одной из московских клиник. Они поговорили с лечащими врачами, которые в настоящий момент определяются с тактикой лечения пациента, у которого и онкологическое заболевание, и ВИЧ-инфекция. Однако с самим подзащитным адвокатам можно общаться лишь с разрешения руководителя следственного изолятора "Матросская тишина", откуда перевели Алексаняна, ведь меру пресечения - содержание под стражей - никто не отменял.


XS
SM
MD
LG