Ссылки для упрощенного доступа

Go, go, go. Эми Уайнхаус получила пять Grammy


В британских медиа любое упоминание Эми Уайнхаус сопровождается эпитетом «бедовая»
В британских медиа любое упоминание Эми Уайнхаус сопровождается эпитетом «бедовая»

Британская поп-певица Эми Уайнхаус стала обладательницей пяти самых престижных в музыкальном мире премий Grammy, в том числе в номинациях «За лучшую композицию» — песня Rehab, и «За лучший поп-альбом» — Back to Black.


Эми Уйанхаус двадцать четыре года, она родилась в Лондоне в многодетной семье. На сцене выступает с конца 1990-х годов. Дебютный альбом Уайнхаус, Frank, признанный критиками очень удачным, вышел в 2003 году. Новая работа прошлого года, Back to Black — получила еще более восторженные рецензии, в отличие от самой Эми Уайнхаус, личная жизнь и проблемы которой стали постоянными темами для желтой прессы.


Об Эми Уайнхаус говорит обозреватель Радио Свобода Кирилл Кобрин: «В британских медиа любое упоминание Эми Уайнхаус сопровождается эпитетом troubled — беспокойная, штормовая, внушающая тревогу. Лучше всего, конечно, перевести как "бедовая". Она действительно "бедовая девчонка" — с какими-то дурацкими татуировками на руках, с башней всклокоченных волос, худая, как смерть, вечно попадающая со страниц таблоидов в реабилитационные клиники. Тут даже непонятно, то ли ее искусство отражает ее же жизнь, то ли жизнь, как Набоков еще заметил, рабски подражает искусству. Вот названия самых удачных песен Уайнхаус — "Ты знаешь, что я нехорошая", как раз там есть слово trouble, за которое ухватились журналисты, Back to Black ("Назад к черному" или "Опять в трауре") и, конечно же, Rehab ("Реабилитационная клиника"), получившая Grammy как "Песня года". В оригинальной версии Rehab поется примерно следующее: "Люди говорят, что мне пора в реабилитацию, а я говорю, нет-нет-нет". Но во время церемонии вручения премии Эми спела "иду-иду-иду" (go-go-go) вместо "нет-нет-нет" (no-no-no). Многие увидели в этом прогресс.


В последние годы спрос на белых певиц с так называемыми «черными голосами» резко вырос — Уайнхаус с ее пронзительным, глубоким, временами резким (и даже скрипучим) вокалом идеально подошла к запросам рынка и звукозаписывающих компаний. После ее первого альбома Frank ее уже сравнивали с Ниной Симон (Nina Simone) и Сарой Воэн (Sarah Vaughn), но триумфальным стал второй — Back to Black. Триумф, как часто бывает в поп-мире, обернулся тяжелейшей драмой — алкоголь, наркотики, приводы в полицию, арест в Норвегии, отказ в выдаче американской визы. Последнее, кажется, сыграло на руку Уайнхаус — жюри Grammy не могло упустить шанса пофрондировать и присудило целых пять призов певице, которой не разрешили даже въехать в Штаты. И теперь уже Эми будет сложно отвертеться от того, чтобы вернуться — не к "черному", а к "серому", к обычной жизни, где событиями являются репетиции и концерты, а не скандалы».


XS
SM
MD
LG