Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Прибыловский: "Если понимать под целями установление диктатуры бюрократического класса, то эта цель достигнута"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие президент информационно-аналитического центра "Панорама"Владимир Прибыловский.



Марк Крутов: Несколько минут назад в Кремле началась очередная ежегодная пресс-конференция Владимира Путина для российских и иностранных журналистов. Она станет для него седьмой по счету и последней в ранге президента. Эксперты ожидают, что на этот раз главной темой станет грядущая передача власти Дмитрию Медведеву и уход Путина в Белый дом на пост премьер-министра. Пресс-конференция, как всегда, началась с цифр, которыми Владимир Путин хочет показать, каких успехов достигла страна за последний год. Речь идет об экономике, о демографии и других темах.


Прокомментировать сегодняшнее выступление Владимира Путина перед журналистами мы попросили известного политолога, президента информационно-аналитического центра "Панорама" Владимира Прибыловского.


Пресс-конференция, как и в прошлые годы, началась с бравурных итогов, цифры растут, все развивается. Вы бы могли согласиться с этими итогами или поспорить?



Владимир Прибыловский: Эти цифры лукавые. Издавна говорят, что там есть ложь, ужасная ложь. Статистика - как вариант лжи. Именно такие цифры Путин и оглашал вот только что перед аудиторией. Это все можно посчитать так, а можно посчитать эдак. Ну, самая главная ложь, например, с инфляцией. Конечно, она в два-три раза больше, чем дают официальные подсчеты. Это такая методика подсчетов: берется определенная корзина продуктов, в которую не входит очень важные вещи, на которые цены в основном и скакнули. Ну, демография... Я скажу неполиткорректную вещь. Путин сказал, что у нас растет рождаемость, но, между прочим, она растет процентов на 80 в южных регионах страны, в которых и так существует просто аграрное перенаселение, людям негде работать. Тогда как в районах обезлюдевших, а также в крупных городах рождаемость, на самом деле, не растет или в некоторых городах растет, но очень незначительными темпами. А в абсолютных цифрах продолжается вымирание населения страны. Как раньше на миллион, может быть, на несколько меньше миллиона, на 800 тысяч каждый год уменьшается население в стране.



Марк Крутов: Еще Путин заявил, что считает, что решил все задачи своего президентского срока. Возможно, это прозвучит цинично, но, наверное, с этими словами можно и согласиться?



Владимир Прибыловский: Смотря что понимать под целями. Потому что если понимать под целями установление прочной, стабильной... ну, скажем - диктатуры, хотя с оговорками, бюрократического класса, то эта цель достигнута. Все подчинено, и, в общем-то, в основном без бунтов.



Марк Крутов: Вертикаль власти выстроена.



Владимир Прибыловский: Да, вертикаль власти выстроена, степень ее жесткости отчасти определяется целесообразностью. Она, в общем, и так жестче, чем необходимо, но так, без эксцессов. Плюс еще главный ограничитель, конечно, - западное общественное мнение.


XS
SM
MD
LG