Ссылки для упрощенного доступа

76% избирателей намерены принять участие в выборах президента России


26% опрошенных сказали, что хотят поддержать нынешний курс руководства России и курс Путина
26% опрошенных сказали, что хотят поддержать нынешний курс руководства России и курс Путина

Как показало исследование, которое провел Аналитический центр Юрия Левады по заказу Радио Свобода и американской компании «ИнтерМедиа Сервей Инститьют», 40% россиян уверены, что они будут голосовать на президентских выборах 2 марта, и еще 36% заявляют, что «скорее всего, будут голосовать». Таким образом, в сумме набирается 76%.


Данные социологов Радио Свобода эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.


-76% россиян, судя по данным Левада-Центра, собираются голосовать на президентских выборах. Как вы полагаете, насколько может соответствовать этой цифре реальная явка?


- Вопрос об участии – это всегда сложная часть такого рода опросов, потому что есть некие нормы. У опрашиваемых есть опасения, что их отказ участвовать в выборах будет неправильно воспринят, поэтому, как правило, и на exit - polls и в социологических опросах цифры предполагаемого участия оказываются выше, чем то, что наблюдается в действительности. Хотя в дествительности мы видим, как, например, на последних парламентских выборах, что участие в целом ряде случаев оказалось существенно завышенным по сравнению с реальным. И до сих [завышенная явка] отдается эхом в виде митингов в Ингушетии, где уже половина граждан подписала заявления, что они не участвовали в выборах, при том что официальная цифра участия была 98%.


- По вашим собственным наблюдениям, что побуждает россиян голосовать на президентских выборах?



- Мне кажется, что очень значительная часть граждан участвует в выборах потому, что это привычно, потому что там принято, потому что таким образом эти граждане демонстрируют свою лояльность власти. Значение, удельный вес этой доли электората (обычно пожилого) растет. И не случайно поэтому мы видели, когда действительно была конкуренция партий на региональных выборах год назад, то практически все партии, так или иначе, апеллировали к пенсионерам и боролись именно за этот электорат как за наиболее стабильный. В целом есть целый ряд факторов, которые побуждают людей голосовать, хотя наиболее распространенные, конечно, это привычка, это то, что можно назвать сознательностью, или то, что можно назвать конформизмом.


- Уверенность в том, что выборы что-то изменят, невелика – меньше 14% об этом говорят. И только три с небольшим процента, отвечая на этот вопрос, заявили о своей уверенности в том, что выборы будут свободными и честными. Но при этом почти 44% считают, что обязаны голосовать. Вам тут не видится никакого противоречия?


- Здесь есть, конечно, противоречия, и не только те, на которые вы указали, но и противоречия, которые заметны, если посмотреть на ответы представителей разных политических сил. И мне кажется, что наиболее яркий и интересный в этом плане результат – это ответы сторонников «Единой России», которых больше всего среди опрошенных. Среди них только 16% сказали, что хотят поддержать кандидата, который им нравится, и 26% – существенно, почти вдвое больше – людей сказали, что хотят поддержать нынешний курс руководства России и курс Путина. Вот картинка, показывающая, на чем, собственно, базируется, из чего состоит тот почти 70% рейтинг Медведева, о котором говорят социологи.


XS
SM
MD
LG