Ссылки для упрощенного доступа

Бадри Патаркацишвили будет похоронен в Грузии


Бадри Патаркацишвили
Бадри Патаркацишвили

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Андрей Шарый: Патаркацишвили постоянно жил в Великобритании последние несколько месяцев. Он планировал вернуться в Грузию, силовые структуры которой обвинили его в подготовке государственного переворота, однако несколько раз откладывал свой приезд из-за угрозы ареста и преследования со стороны властей. На минувших в январе досрочных президентских выборах он набрал 7% голосов, занял третье место. Тело Патаркацишвили, как заявил ранее его соратник, депутат парламента Грузии Гоча Джоджуа, будет похоронено в Грузии. Дата похорон выясняется.

Георгий Кобаладзе: Вслед за каталикосом-патриархом Ильёй II , который накануне назвал Бадри Патаркацишвили «великим человеком» и выразил уверенность, что память о нём навсегда останется в Грузии, свои соболезнования выразил и президент страны Михаил Саакашвили. В заявлении главы государства подчёркивается: "Несмотря на обвинения в совершении тягчайшего преступления, я выражаю соболезнования семье покойного».

А уже в четверг соболезнования родным и близким Патаркацишвили выразила председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе: Я лично знаю мать господина Патаркацишвили, знакома с его супругой, сёстрами, которые являются членами парламента. Они оставляют весьма положительное впечатление на всех, кто с ними встречается.

Георгий Кобаладзе: В дом на улице Грибоедова, где живёт сестра покойного Мзия Тортладзе, приходят тысячи людей, в том числе спортсмены, деятели культуры, оппозиционные политики, которым Бадри Патаркацишвили помогал в рамках своей меценатской деятельности.

Что касается уголовного дела против Патаркацишвили, обвиненного генпрокуратурой в попытке государственного переворота, утром в четверг стало известно, что генеральная прокуратура всё-таки закрыла уголовное дело против Бадри Патаркацишвили с формулировкой «в связи с кончиной обвиняемого».

Кроме того, в генеральной прокуратуре разъясняют, что автоматически прекращаются только уголовные дела по тем обвинениям, которые касаются непосредственно скончавшегося. Как мне пояснили в генпрокуратуре, не прекращается расследование уголовного дела по факту попытки государственного переворота 7 ноября 2007 года, а также в связи с переговорами между начальником чрезвычайного оперативного департамента МВД Ираклием Кодуа и некоторыми соратниками Бадри Патаркацишвили, поскольку «в этих делах есть и другие фигуранты, которые должны предстать перед следствием и судом».

В четверг в Лондон для решения вопросов о захоронении Бадри Патаркацишвили вылетели ближайшие друзья бизнесмена. Семья покойного выразила желание похоронить Патаркацишвили в Тбилиси. Возможно, похороны состоятся уже в воскресенье.

Смерть известного бизнесмена и политика добавила напряжённости в политическую жизнь Грузии. Один из лидеров «Объединённой оппозиции» Каха Кукава заявил журналистам, что не вполне доверяет расследованию, которое ведёт британская полиция.

Каха Кукава: Я не очень доверяю расследованию Скотленд-ярда. Ведь судите сами - они до сих пор и смерть принцессы Дианы до конца не смогли расследовать. Мы склонно верить лишь собственным глазам, и, вообще, будет очень хорошо, если к расследованию подключатся независимые эксперты.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG