Ссылки для упрощенного доступа

Алтайский край: аграрии не попадут в парламент аграрного региона


В Барнауле Медведев показал себя и хозяйственником, и меломаном
В Барнауле Медведев показал себя и хозяйственником, и меломаном

Алтайская пресса широко освещает отказ краевой избирательной комиссии зарегистрировать региональный список Аграрной партии России на выборах в местный совет. Проверка обнаружила, что каждая третья подпись за аграриев была недостоверна или сфальсифицирована, пишет орган местной администрации газета «Алтайская правда». Как заявляет на страницах издания вице-губернатор Борис Ларин, никакого влияния администрация на это решение не оказала - просто аграрии теряют популярность в народе, а руководство партии не обеспечило нормальную организационную работу своего аппарата. Борис Ларин предостерег политических оппонентов от критики власти. «Уважаемые господа! Борясь за власть, нужно иногда задумываться, а вдруг вы ее получите», - цитирует «Алтайская правда» слова вице-губернатора.


Однако другие издания полагают, что история с аграриями является политической нейтрализацией одного из лидеров партии, спикера краевого совета Александра Назарчука. По мнению редактора независимой газеты «Новая жизнь Алтая» Константина Емешина, власти опасаются, что Аграрная партия могла создать конкуренцию «Единой России»: «Я это расцениваю как определенный заказ по зачистке политического поля и Аграрной партии от тех веяний, которые Назарчук продвигал в этой партии. А именно - от ориентации на левых, на конфронтацию с действующей властью и так далее. Заказ стратегически определен высшим руководством, а здесь на местах он исполняется в такой грубой, примитивной форме – у Александра Григорьевича отбирают автомобиль, у него отключают телефон правительственной связи, во время приезда Медведева была дана команда снимать визит так, чтобы Назарчук не попал в объективы телекамер».


Барнаульские издания не обошли вниманием приезд на Алтай кандидата в президенты Дмитрия Медведева, принявшего участие во Всероссийском сельском сходе. Издаваемая независимым медиахолдингом «Алтапресс» газета «Ваше дело» отметила формальный характер этого мероприятия. «Ведущая на сцене со стороны смотрелась, как ведущая программы "Аншлаг", которая сейчас по очереди начнет вызывать весельчаков-юмористов», – пишет газета. Журналиста газеты рассмешило даже то, что обращение участников схода к правительству и будущему президенту было названо «наказом». «Кремлевскими пиарщиками было подобрано именно такое специальное слово, которое как бы говорило - это в советские времена власть отдавала приказы, как должен жить народ, а теперь времена изменились. Общественность дает наставления власти», – резюмирует «Ваше дело».


Еженедельник «Барнаульский почтальон» рассказал, как Дмитрий Медведев после сельского схода в сопровождении телекамер посетил репетицию группы «Машина времени». Специально для кандидата в президенты музыканты спели песню «Костер», а тот похвалил их аппаратуру. «Каждому свое. Для сельских жителей Медведев показал свою заботу о сельском хозяйстве, а в глазах городского среднего класса попиарился как либерал и меломан», – замечает «Почтальон».


XS
SM
MD
LG