Ссылки для упрощенного доступа

Косово признают «мультиэтническим и демократическим»


К соотечественникам-миротворцам в Косово скоро присоединятся немецкие полицейские, судьи и таможенники
К соотечественникам-миротворцам в Косово скоро присоединятся немецкие полицейские, судьи и таможенники

Германия официально признала независимость Косово, сообщил представитель правительства страны. Следом за признанием кабинет канцлера Ангелы Меркель отправит в Косово официальное письмо для установления дипломатических отношений, передает Associated Press.


Накануне на совещании министров иностранных дел ЕС в Брюсселе была принята резолюция о том, что каждое государство - член ЕС вправе само решать вопрос об официальном признании нового самопровозглашенного государства. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер счел нужным подчеркнуть в Брюсселе: «Объявление независимости Косова - это, если хотите, финальная точка в истории распада бывшей Югославии, распада, сопровождавшегося страданиями людей и кровопролитием».


Первой из стран Евросоюза Косово признала Франция. Штайнмайер же объявил о том, что правительство Германии примет в среду соответствующее решение о признании нового, как он выразился, «мультиэтнического и демократического государства Косово». После принятия решения кабинетом министров президент Германии Хорст Келлер направит официальный документ президенту Косова Фатмиру Сейдиу. Такое же решение намерены принять и несколько других европейских государств: Великобритания, Италия, Австрия, Польша, Бельгия, Финляндия, Дания, Швеция.


Между тем некоторые страны - члены ЕС, такие как Испания Кипр и, возможно, Словакия и Румыния, пока не собираются следовать этому примеру. Испанское правительство не видит для себя такой возможности и в будущем, так как оно опасается нового импульса для деятельности баскских сепаратистов. При этом очевидно желание большинства европейских стран способствовать тому, чтобы ситуация в Косово не выходила за рамки правого поля. Эту цель ставит перед собой новая гражданская миссия ЕС, о которой было объявлено накануне провозглашения косоварами независимости. Канцлер Германии Ангела Меркель считает чрезвычайно важным создание как для Сербии, так и для Косова условий для вхождения в ЕС.


«Я уверен в успехе новой европейской миссии в Косово, - говорит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Решение направить такую миссию поддержали и те страны, у которых есть проблемы с признанием Косова. Мы поможем построить там ответственные структуры правового государства. За это выступили все 27 государств на саммите Евросоюза в декабре, и все они выразили готовность принять в этой миссии участие».


Это самая большая европейская гражданская миссия, в состав которой войдут 1800 полицейских, судей, а также специалистов таможенных служб. Большинство участников миссии составят, как предполагается, представители Германии и Италии.


XS
SM
MD
LG