Ссылки для упрощенного доступа

У Петербургского университета будет новый ректор


18 февраля стало известно, что ректор Петербургского университета Людмила Вербицкая решила больше не избираться на этот пост, который она занимает с 1994 года
18 февраля стало известно, что ректор Петербургского университета Людмила Вербицкая решила больше не избираться на этот пост, который она занимает с 1994 года

Петербургский государственный университет ожидает смена руководства. Людмила Вербицкая подала в отставку с поста ректора. Наиболее вероятный кандидат на этот пост - первый проректор университета, декан юридического факультета Николай Кропачев. Его соперником может быть проректор по экономике и социальному развитию Станислав Еремеев.


18 февраля стало известно, что ректор Петербургского университета Людмила Вербицкая решила больше не избираться на этот пост, который она занимает с 1994 года. В ее приемной уже отвечают не «приемная ректора», а «приемная президента». Этой должности раньше не существовало, ее внесли в устав университета только на прошлой неделе. Впрочем, и в пресс-службе, и в приемной университета от всяких комментариев пока наотрез отказываются.


О будущих полномочиях президента университета начальник управления по связям с общественностью Юлия Липавская пока не может сказать ничего вразумительного: «Решением ученого совета Людмила Алексеевна Вербицкая была избрана президентом Санкт-Петербургского государственного университета. Функции президента - представительские прежде всего, это участие в разработке и реализации стратегии развития Санкт-Петербургского государственного университета».


Несмотря на то, что сотрудники университета говорят, что им неизвестно имя преемника, в средствах массовой информации уже успели сделать совершенно одинаковые предположения: преемником Людмилы Вербицкой, скорее всего, станет первый проректор университета, декан юридического факультета Николай Кропачев. Называют и второго кандидата - проректора по экономике и социальному развитию Станислава Еремеева, но его шансы рассматриваются как гораздо менее реальные, хотя когда-то он работал вместе с Владимиром Путиным в университете, а потом в нескольких бизнес-проектах. «КоммерсантЪ» пишет, ссылаясь на неназванный источник в университете, что Еремеева вряд ли поддержит университетская элита, поскольку у него нет серьезного научного авторитета, профессорского звания и докторской степени - он всего лишь доцент и кандидат наук. На недавних выборах в Законодательное собрание он входил в первую тройку списка кандидатов от СПС, как известно, в парламент не прошедшего. Что касается Николая Кропачева, то он - и декан, и профессор, и действительный государственный советник Петербурга. Первым проректором он стал в 2006 году после крупного скандала, связанного с растратой в Петербургском университете. Он известен своими добрыми отношениями с Дмитрием Медведевым, который когда-то работал в университете под непосредственным руководством Кропачева.


На юрфаке все тоже пока отказываются от комментариев, но есть люди, знавшие Николая Кропачева и по работе в другой сфере, например, в Уставном суде города, который он когда-то возглавлял. Именно под его руководством Уставный суд принял несколько решений, неугодных городским властям, в результате чего закон об Уставном суде был изменен, и Кропачев перестал его возглавлять.


«Уставной суд тогда принял решение о незаконности деятельности администрации Санкт-Петербурга. Абсолютно законное решение. Это говорит о том, что он может принимать законы и обоснованные решения, не оглядываясь на чье-то мнение, что очень важно для позиции, как гражданина прежде всего. Это свидетельствует о его гражданской позиции, о его мужественности в этих вопросах», - говорит адвокат, депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Карпенко.


По словам Юрия Карпенко, если Николая Кропачева решили сделать ректором университета для того чтобы убрать его из политического поля. С одной стороны, ректор - это очень хлопотная должность. Университет - это огромное хозяйство, разбросанное по всему городу, и в нем можно утонуть.


Но, судя по тому прекрасному состоянию, в которое Кропачев привел юрфак, с хозяйством он должен справиться, считает Юрий Карпенко: «У него были конфликты с Вербицкой по поводу финансирования юрфака. Он отстоял свои позиции, и юрфак развивается и развивается мощно. Это человек, который умеет элегантно и в то же время на законных основаниях отстаивать свои позиции и противопоставлять себя сильным мира сего.


Новость о смене руководства в Петербургском университете сопровождается информацией о скором внесении в Госдуму законопроекта об «особом статусе» Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов. Этот законопроект предусматривает расширение хозяйственной и финансовой самостоятельности Петербургского университета, например, прямое подчинение российскому правительству, а не Министерству образования.


XS
SM
MD
LG