Ссылки для упрощенного доступа

Общественные приемные, как повод отмены итогов президентских выборов


Если кампания кандидата более чем на 5% финансируется не из его фонда, то итоги выборов можно оспаривать по закону
Если кампания кандидата более чем на 5% финансируется не из его фонда, то итоги выборов можно оспаривать по закону

Руководитель общественной приемной кандидата в президенты России Дмитрия Медведева Павел Крашенинников рассказал в среду об обращениях граждан к первому вице-премьеру, а заодно пообещал, что общественные приемные кандидата, которые открылись в конце января, и за это время успели принять более 25 тысяч граждан, будут работать и после выборов.


Павел Крашенинников рассказал, на что именно жалуются россияне кандидату в президенты и как он получает эти жалобы:
«Обращения самые разные. Конечно, в основном, проблема жилищная, проблема, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством, проблемы, связанные с пенсионным обеспечением. Также есть, как говорится, наказы, предложения, которые, в общем-то, к нам поступают. Еженедельно Дмитрию Анатольевичу я представляю информацию о том, что происходит, какое наибольшее количество граждан, какое наиболее количество жалоб от граждан поступает. В каких субъектах каких-то проблем больше, может быть, выделяется, где меньше. Поэтому такая работа ведется. Мы, безусловно, каждую неделю делаем предварительный анализ, но по окончанию работы нашей общественной приемной (это где-то, наверное, в середине марта) мы сделаем полный анализ тех проблем, которые существуют. Там, где мы сразу не могли ответить гражданам, всем, безусловно, дадим ответы».


Эксперт по предвыборному законодательству ассоциации «Голос» Андрей Бузин говорит, что общественные приемные - нормальная практика избирательных кампаний. Но по закону их должны финансировать из избирательного фонда кандидата:
- У нашего избирательного законодательства черным по белому написано, что любые расходы, которые идут на избирательную кампанию, должны оплачиваться из избирательного фонда. Поскольку такие общественные приемные оплачиваются помимо избирательного фонда, это означает, что избирательное законодательство нарушается. Дополнительно к расходам из избирательного фонда используются какие-то другие ресурсы. Если в денежном выражении эти ресурсы превысят 5%, то можно отменять результаты выборов или отменять регистрацию кандидата.


- Как вы думаете, кто-то вообще из других кандидатов будет изучать этот вопрос?
- Я надеюсь, что серьезные кандидаты, которые противостоят Дмитрию Медведеву, могут это включить в свое заявление о нарушении избирательного законодательства. Сейчас уже ни у кого нет времени говорить о снятии кандидата, но есть возможность отменить итоги выборов. Я имею в виду потенциальную, конечно, возможность, отменить итоги выборов на этом основании или хотя бы использовать это в качестве одного из оснований.


- Как вы можете прокомментировать ход нынешней предвыборной президентской кампании?
- С учетом того, что реальной конкуренции практически не наблюдается, она вполне идет в рамках того достаточно извращенного избирательного закона, который у нас существует.


XS
SM
MD
LG