Ссылки для упрощенного доступа

Сочи-2008 засыпало снегом


Год назад на сочинские набережные обрушился шторм, в этот раз город оказался в снежном плену
Год назад на сочинские набережные обрушился шторм, в этот раз город оказался в снежном плену

В Сочи около 7 тысяч жителей остаются без электричества. За последние двое суток в окрестностях города сошло несколько снежных лавин. Столетняя сосна под тяжестью снега рухнула прямо на барак, в котором живет пенсионерка Валентина Богданова. Находиться в доме стало опасно – трещина в потолке увеличивается на глазах. «Плачевная ситуация, - сетует пенсионерка. - Где я буду ночевать сегодня – тоже не знаю». Тротуары и проезжая часть всех городских улиц засыпаны снегом. Ни проехать, ни пройти. Транспорт вязнет в сугробах. Коммунальные службы пытаются расчистить улицы, но дается это с трудом.


На окраинах Сочи, в предгорных поселках ситуация еще хуже. В 15 селах люди остались без света. Вышли из строя трансформаторные подстанции. Занятия в школах отменены. Продовольствие доставляют на вездеходах. На федеральную трассу Адлер - Красная Поляна дважды за эти дни сошла лавина, перегородив въезд в тоннель. Добраться в поселок, где в 2014 году состоятся зимние Олимпийские игры, стало невозможно.


Глава города Сочи Виктор Колодяжный в телевизионном обращении к сочинцам попенял им на нежелание взять в руки лопаты и убрать снег с придомовой территории. Досталось от мэра и руководителям разного уровня власти. «У нас получается так, что федеральные службы не несут ответственности за центральные улицы и дорогу на Красную Поляну, - заявил мэр. - Нам приходилось свой транспорт, который необходим для наших дорог, снимать, чтобы чистить федеральную дорогу, потому что основной транспорт проходит по этой дороге. И я буду докладывать министру транспорта – так дело не пойдет. Мы не можем работать на этой дороге и использовать свой транспорт, потому что это нецелевое использование средств. Получается так, что все сегодня ждут, когда вся эта стихия закончится».


В тот день, когда в Сочи начался снегопад, в Москве состоялось заседание временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. На нем было сказано, что стоимость подготовки к играм увеличится как минимум вдвое от намеченных объемов финансирования. В том числе по статье «транспортная инфраструктура». Будет ли на эти средства закуплена снегоуборочная и другая коммунальная техника или их используют в других целях - на заседании не уточнялось.


Потому сочинцы, запасшись с прошлых лет свечами, керосином, мукой, в этот февральский снегопад покупают резиновые сапоги. С неба не переставая сыплет снег, а на тротуарах реки воды. Температура в Сочи днем не опускается ниже ноля градусов.
XS
SM
MD
LG