Ссылки для упрощенного доступа

Взгляд на Косово из России: Рогозин, Семин и другие


Федор Лукьянов полагает, что у России нет прямых интересов ни на Балканах вообще, ни в Косове в частности
Федор Лукьянов полагает, что у России нет прямых интересов ни на Балканах вообще, ни в Косове в частности

С течением времени несколько изменилась риторика в российских комментариях по поводу событий в Косове и Сербии. На эту тему в интервью Радио Свобода рассуждал известный политический обозреватель, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.


- Новый представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин на видеоконференции Москва - Брюссель заявил о том, что Россия вправе использовать грубую силу (и даже уточнил – «вооруженную силу») для того, чтобы вмешаться в этот конфликт. Каково ваше мнение на этот счет?


- Комментировать высказывания Дмитрия Рогозина я не могу, так как, во-первых, не понимаю, что он имел в виду. Во-вторых, он, скажем так, начинающий дипломат, и я не думаю, что его руководство в МИДе будет в большом восторге от таких высказываний, тем более что они совершенно никак не увязываются с официальной позицией. Я бы это списал на личностные особенности господина Рогозина.


- В новостной программе РТР ведущий Константин Семин заявил о том, что пуля, которую получил премьер-министр Сербии Джинджич от наемного убийцы в 2003 году, была заслуженной, поскольку он распродал Сербию, уничтожил сербскую армию и т. д. и т. п. Посольство Сербии уже запросило видеозапись этого выпуска новостей, и, очевидно, будут какие-то дипломатические шаги. Каких шагов вы ожидаете?


- Сербии довольно трудно предпринимать шаги против России, поскольку это на сегодняшний день чуть ли не единственный ее надежный союзник. Думаю, что будет только заявлено о недопустимости подобных высказываний. Не отзывать же посла еще из России! У Сербии и так послов за границей скоро совсем мало останется.


Комментарии относительно Косова как-то идут по нарастающей. Вначале мне казалось, что они весьма сдержанные. Позиция России, если очистить ее от риторики и эмоций, всегда была достаточно прагматичной, потому что, если честно говорить, у России прямых-то интересов нет – ни на Балканах в целом, ни в Косове в частности. Она хотела добиться того, чего хотел Газпром, и добилась, заключив сделку по покупке нефтяной компании Сербии. И поддержка Тадича на выборах как раз очень четко показала, что Россия понимает реальные и мнимые интересы.


Но, к сожалению, вся обстановка вокруг Косова развивается не так, как хотелось бы. Я боюсь, что эта волна эмоций будет расти. Наше телевидение всегда подхватывает эту волну очень охотно. Правда, по прежнему опыту можно сказать, что если руководство страны начинает ощущать, что где-то перейден рациональный рубеж, то это моментально прекращается. Вот посмотрим в том числе на реакцию на этот комментарий господина Семина. Будет довольно интересно, как себя поведет руководство канала, все-таки это государственный канал.


- Можно ли объяснить простой глупостью ведущего радость по поводу того, что наемный убийца застрелил человека? Наверное, получил какие-то указания на этот счет.


- Не буду употреблять такие слова в отношении ведущего российского канала. Я бы предположил, что его личная позиция в данном случае доминирует над позицией канала и российского государства. Насколько я знаком с творчеством господина Семина, он - человек идеологически очень насыщенный.


- Сегодня активно цитируют одного из ключевых участников балканского урегулирования в 90-е годы, американского дипломата Ричарда Холбрука. Он обвинил Россию в попустительстве тому, что происходит в Белграде, и заявил, что Россия покровительствует радикалам в сербском руководстве. Вам близка такая постановка вопроса?


- Нет. Я читал то, что писал господин Холбрук по поводу косовского урегулирования, мне его позиция кажется тоже абсолютно идеологизированной. Такое ощущение, что ему как раз глубоко безразлично, что будет там происходить в реальности. Насчет того, что Россия как-то подстрекает Сербию или не влияет... Знаете, я не большой поклонник сербских властей, но если поставить себя на место сербов, живущих в Белграде, взять всю эту картину, то я бы предположил, что спонтанные выступления вполне возможны. Для этого не надо никакого стимулирования ни со стороны властей, ни тем более со стороны России, которой это совершенно не понятно зачем.


XS
SM
MD
LG