Ссылки для упрощенного доступа

Европейский университет: есть надежда


На взгляд некоторых эскпертов, ситуация вокруг университета может отразиться на итогах выборов в городе
На взгляд некоторых эскпертов, ситуация вокруг университета может отразиться на итогах выборов в городе

В последние дни в Санкт-Петербурге развернулась широкая кампания по спасению Европейского университета, закрытого из-за нарушений требований пожарной инспекции. Результатом этой кампании стало разрешение возобновить учебный процесс в других помещениях.


Вследствие претензий Госпожарнадзора Европейский университет был закрыт 8 февраля. Акт, составленный пожарными, включал в себя 52 пункта, из них 20 были устранены, остальные - под большим вопросом. Дворец Кушелева-Безбородко, построенный в XVIII веке - памятник федерального значения, и его конструктивные особенности можно менять только по согласованию с охранными организациями, и это потребует очень много средств и времени.


Впрочем, подобные претензии, наверное, можно предъявить большинству старинных зданий города. Одни считают, что дворец на Гагаринской улице просто кому-то приглянулся, другие - что виновата программа по подготовке наблюдателей на выборах. Правда, ректор Европейского университета Николай Вахтин объясняет, что Комитет по науке правительства Петербурга в августе прошлого года указал: образовательная деятельность по этому проекту будет противоречить лицензии вуза, и она была отменена еще до начала. А недавно был закрыт и весь проект.


Но, несмотря на позицию руководства вуза, не все верят, что в истории с его закрытием нет политических мотивов. Европейский университет - учебное заведение с чрезвычайно высокой репутацией, поэтому кампания в его защиту получилась очень энергичной. Правозащитный совет Петербурга потребовал прекратить попытки закрыть Европейский университет под надуманными предлогами. Аспиранты и выпускники выступили с открытым письмом, сотни гуманитариев со всего мира подписали в его поддержку обращение к российским и городским властям.


Эта история может негативно сказаться на выборах, считает научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский: «Мне кажется, что это событие получило довольно широкое развитие среди людей высокопрофессиональных. Для многих это будет повод раздумывать – прийти ли на выборы, проголосовать ли за того или иного кандидата. Это довольно серьезное событие для интеллектуального сообщества Петербурга».


Как знать, может быть, именно общественное мнение заставило, наконец, главу по науке и высшей школе Александра Викторова высказаться в том смысле, что ни закрывать Европейский университет, ни отбирать у него здание никто не собирается. А 22 февраля было получено письмо от Постоянной комиссии Законодательного Собрания Петербурга по образованию, науке и культуре, где говорится, что в сложившейся ситуации «следует принять все возможные меры для соблюдения прав и законных интересов» слушателей Европейского университета.


«Меня это очень радует, - откликнулся на эти известия ректор университета Николай Вахтин. - У нас на сайте опубликовано мое благодарственное обращение всем, кто нас поддерживает. В настоящий момент мы получили санкцию на то, чтобы проводить занятия на других, арендованных площадях».


Сейчас занятия ведутся в помещениях Института экономики и финансов.


XS
SM
MD
LG