Ссылки для упрощенного доступа

Кандидаты на пост мэра Воронежа стремятся показать свою близость к президенту Путину и кандидату в президенты Медведеву


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Жеребятьев.



Евгения Назарец : Российская внутриполитическая жизнь сегодня состоит не только из подготовки к выборам президента. Во многих регионах 2 марта пройдут также выборы в местные парламенты и мэров. Кандидаты на пост градоначальников Воронежа стремятся показать свою близость к президенту Путину и кандидату в президенты Медведеву. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Воронеже Михаил Жеребятьев.



Михаил Жеребятьев : Нынешняя кампания по выборам мэра Воронежа проходит в необычных условиях - без дебатов претендентов в эфире. Их не предусмотрели, поскольку в городе нет теле- и радиоканалов, учрежденных муниципальными органами власти. Один из фаворитов гонки депутат гордумы Галина Кудрявцева уверена - не будь ее фамилии в списке участников, дебаты бы остались. Так что, каждый из 13 претендентов, а по началу их было 15, кует свое счастье на собственной наковальне. Тем не менее, однотипные действия кандидатов так и не создали в городе единого предвыборного информационного пространства. Это подтверждает и результат опроса Института политического анализа и стратегии. 16 и 17 февраля 40 процентов и более чем 600 опрошенных не определились с кандидатурой будущего мэра. Еще 7 процентов заявили, что не нашли в списке претендентов того, кто бы их устроил.


Вместе с тем, часть кандидатов активно включились в другие, как им, вероятно, представляется, более перспективные игры с использованием имен оставляющего свой пост президента и его преемника. Каждый из претендентов как бы подает знак избирателям - только я являюсь верным проводником дела Путина-Медведева. Старт почину задали имиджмейкеры малоизвестного горожанам кандидата Сергея Лесникова с помощь стилизованной под театральную афишу рекламы-постановки с названием "Медведь и Лесник" и датой премьеры 2 марта. А вот официальному претенденту от "Единой России", то есть спикеру гордумы Сергею Колиуху, тандем с претендентом выстроить не удалось. По информации "Коммерсант - Черноземье", этому будто бы воспрепятствовал всесильный замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Однако ближе к выборам с официальным кандидатом "Единой России" в мэры Воронежа партия власти все же поделилась президентской харизмой. Свидетельством особого положения Колиуха стали рекламные щиты со слоганом "Сергей Колиух - план Путина в Воронеже" и двумя совмещенными цитатами: одна из них Путина о России, которой предстоит стать страной "комфортной для проживания", другая Колиуха - "Воронеж должен стать городом, в котором хочется жить". О смыслах, рождаемых соседством этих высказываний, размышляет политолог Всеволод Феррони.



Всеволод Феррони : Говорят о том, что Воронеж должен стать городом, в котором хотелось бы жить, подразумевается, скорее всего, то, что сегодня Воронеж - город, в котором стоит только умереть.



Михаил Жеребятьев : А дальше среди кандидатов началась просто цепная реакция чистки себя под президента и преемника. Так, Виктор Витиник, один из двоих претендентов на кресло градоначальника, изгнанных из "Единой России" за отказ сниматься по требованию партии в пользу единственного официального кандидата, не преминул связать свою беспартийность с аналогичным статусом главы государства.



Виктор Витиник : Меня исключили из партии. Теперь я, как и президент, беспартийный.



Михаил Жеребятьев : Активизировался и действующий мэр Борис Скрынников, попросив у преемника взять под защиту бюджет региональных столиц: 50 процентов собираемых там налогов самим городам, 50 - в бюджеты региона и федерации. Для справки: сейчас городу на свои нужды остается лишь 17 процентов. Скрынников объявил об адресованном Кремлю сборе подписей горожан за справедливое распределение доходов.


Тем временем, команда инициатора использования имени преемника на воронежских выборах пошла еще дальше. Рассказывает журналист Всеволод Инютин.



Всеволод Инютин : В городе Воронеже появились билдорбы практически одинаково графически выполненные, на которых под лозунгом "Национальный проект - национальный контроль", были помещены в 50 процентах случаев лицо кандидата в мэры Воронежа Сергея Лесникова, а в других 50 процентах случаев - Медведева. Но было очевидно, что Медведев этого разрешения, естественно, не давал. Однако выяснилось, что плакаты, которые с изображением Лесникова в такой тональности, были действительно официально оплачены из фонда Лесникова. А плакаты, которые шли параллельно с Медведевым, - это плакаты из фонда другого кандидата Андрея Ермакова. Но изначально было известно, что Ермаков баллотируется, как сателлит Лесникова, для того чтобы такие технологии применять.



Михаил Жеребятьев : Согласно последним опросам, лидерами гонки являются Сергей Колиуха и Галина Кудрявцева. Причем, более поздний опрос центра "Контент" указывает на равенство их шансов.



XS
SM
MD
LG