Ссылки для упрощенного доступа

Редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин отказался от исполнения наказания


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Бакуткина .



Алексей Кузнецов : Редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин, приговоренный по иску секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина за статью "Гарпун партии" к 180 часам принудительных работ, отказался от исполнения наказания. Спирягин ходатайствовал о заключении его под стражу. Суд прошел 26 февраля. И этот суд отказал Владимиру Спирягину в его требовании об ужесточении наказания. Рассказывает наш корреспондент Ольга Бакуткина.



ш : Статья "Гарпун партии", ставшая причиной судебного разбирательства, была опубликована в газете "Саратовский расклад" 9 августа прошлого года. В ней говорилось о том, что секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин якобы во время отдыха на яхте ранил женщину. Вячеслав Володин обратился с заявлением в Генпрокуратуру. И в тот же день против Владимира Спирягина было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. 20 октября Владимир Спирягин, не сумевший доказать в суде достоверность изложенных в статье фактов, был признан виновным в распространении заведомо ложных сведений и клевете и приговорен к выплате 200 тысяч рублей штрафа, а также к 180 часам исправительных работ.


Владимир Спирягин обжаловал приговор в районном и областном судах, но безуспешно. 24 января приговор вступил в силу. 200 тысяч рублей Владимир Спирягин выплатил, причем, около 20 тысяч из этой суммы было собрано читателями "Саратовского расклада". А вот выйти на работу санитаром в одну из больниц редактор газеты отказался, поскольку, по его словам, местные "единороссы" обещали снять сюжет о его принудительной работе и показать на одном из центральных телевизионных каналов в назидание другим журналистам. В случае невыхода на работу, суд должен был ужесточить меру наказания, приговорив Владимира Спирягина к содержанию под стражей на 22 дня.


После долгого совещания суд принял решение - оставить приговор в силе. Поскольку два предупреждения об ужесточении наказания в случае невыхода на работу были вынесены подряд - 13 и 14 февраля, у ответчика не было времени на принятие решения. Прокурор Ольга Чернова с решением суда не согласна.



Ольга Чернова : Он не желал просто отбывать наказание в виде обязательных работ. Поэтому, полагаю, в этой части уже имеются противоречия в выводах суда. По результатам изучения постановления будет принято решение - обжаловать его или нет.



Ольга Бакуткина : Вот как прокомментировал решение суда Владимир Спирягин.



Владимир Спирягин : Они попытались апробировать на мне статью, которая не работала в Уголовном кодексе. Я сказал - да, я заменяю на лишение свободы, как бы создан такой юридический прецедент, который как в дальнейшем будут разрешать - я не знаю.



Ольга Бакуткина : Если в положенный срок прокуратура не обжалует решение суда, вопрос о наказании редактора "Саратовского расклада" останется без ответа.



XS
SM
MD
LG