Ссылки для упрощенного доступа

В Балашихе милиция не позволила избирателям унести с участков бюллетени


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.



Евгения Назарец: В Балашихе нескольких избирателям милиция не позволила уйти с незаполненными бюллетенями.



Вера Володина: Григорий Миронюк пришел на 18-й избирательный участок микрорайона Гагарино города Балашихи и хотел забрать с собой бюллетень по выборам президента, но был оставлен милицией.



Григорий Миронюк: Нигде не нашел, что я не имею права это сделать. Но мне запретили, задержали и держат меня на избирательном участке. "Проголосуете - идите свободно, куда хотите". Был разговор о том, что "мы вас отвезем в УВД". Я говорю: "Тогда вы будете меня отсюда выносить, потому что за пределами избирательного участка вы можете мне даже, как бывает очень часто, наркотики подложить незаметно, и я буду оправдываться не знаю за что. Я говорю: "Вы нарушили мое право на свободу перемещения" - тоже не понимают. Протокол о задержании не хотят составлять.



Вера Володина: Алексею Бутьеву тоже не удалось уйти с незаполненным бюллетенем, его задержал майор милиции в гражданском.



Алексей Бутьев: Тогда я буду десь сидеть, пока вы подумаете, имею я право или не имею. Приехал чуть погодя наряд милиции: "Пройдемте с нами". Я говорю: "Куда я с вами пойду? Я еще не проголосовал". Они говорят: "Вы дождетесь того, что мы сейчас будем применять силу". Я говорю: "Ну, применяйте, только тогда вызовите свидетелей и заберем их отсюда". Они говорят: "Нет, свидетелей мы возьмем на месте, в УВД". Я говорю: "Тогда я с вами никуда не поеду.



Вера Володина: На 18-й участок приехал начальник районного УВД Сергей Васильев.



Сергей Васильев: Закон о выборах это запрещает. Либо они вообще не приходят, либо они приходят и голосуют, и оставляют избирательный участок. Зачем они зарегистрировались, взяли бюллетень? Это не игрушка. Все предусмотрено законом Российской Федерации о выборах. Мы будем вынуждены их изолировать в помещении избирательного участка.



Вера Володина: Алексей Бутьев пытался убедить милиционеров, что законы не запрещает забирать бюллетень с собой.



Алексей Бутьев: Такая пока норма права: что не запрещено, то можно. Не запрещается это делать, а говорится о том, что голосовать можно в любом оборудованном для этого месте. С другой стороны, там не было препятствий, вроде, которые мешали нам там проголосовать.



Вера Володина: Григорий Михайлович объясняет, почему он не желает поставить галочку.



Григорий Миронюк: Если вы не прекратите совершать самоуправство на территории нашего микрорайона. Это бывший закрытый военный городок, и они здесь коммерческие компании внедряют, и они строят дома и так далее, нарушая все нормы строительства и градостроительного комплекса нынешнего. И мы уже идем на такие действия, чтобы нас заметили.



Вера Володина: В результате этим избирателям, их трое, разрешили взять с собой ксерокопии при условии, что сами бюллетени они заполнят и опустят в урны.



Алексей Бутьев: Ксерокопировать нас водили не под конвоем, но один спереди, один сзади.


XS
SM
MD
LG