Ссылки для упрощенного доступа

Тюремное ТВ: зона вещания - «Дубравлаг» и окрестности


Вместо неба в клетку заключенные мордовских лагерей могут видеть теперь собственный телеканал
Вместо неба в клетку заключенные мордовских лагерей могут видеть теперь собственный телеканал

Гуманизация системы исполнения наказаний - одна из главных целей, которые декларирует руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия ( в советское время более известного как «Дубравлаг»). Директор Мордовского правозащитного центра Василий Гуслянников, регулярно инспектирующий места лишения свободы, отмечает, что и в колониях, и в следственных изоляторах заметны значительные перемены к лучшему - изменились бытовые условия, больше внимания уделяется медицинскому обслуживанию заключенных. Немалую роль в этом играет и то, что деятельность учреждений системы исполнения наказаний становится более открытой. Мордовское управление Федеральной службы исполнения наказаний уже три раза посещали представители пенитенциарной системы из Норвегии, между ними и российскими коллегами налажен обмен опытом.


Справедливости ради нужно сказать, что пока норвежский опыт с трудом получает прописку в России, это признал и руководитель мордовского УФСИН генерал-майор Виктор Мальков: «Мы, естественно, хотели, чтобы норвежцы работали с нами, так как у них очень прогрессивная, развитая система исполнения наказаний. Будучи два раза в Норвегии, я могу сказать, что у них эта работа делается лучше».


Идея организовать телестудию родилась во второй женской колонии. Инициаторами и исполнителями стали сами осужденные. Штат «зонального» телеканала полностью состоит из осужденных женщин, между ними распределены обязанности корреспондентов, операторов, режиссера и ведущих. «Тематику тоже они выбирают сами, сами производят монтаж роликов и накладывают звук. Для них это интересно, мы их начинание поддерживаем», - говорит начальник колонии №2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия Сергей Поршин.


Телевизионная студия укомплектована всем необходимым оборудованием. Осужденные прошли своеобразный кастинг. Новоиспеченные операторы, телеведущие и монтажеры cообща решают, какие темы выбрать для передач. Руководство колонии почти не вмешивается в производственный процесс, так как сами работники студии знают рамки, за которые выходить нельзя и о чем лучше не говорить в своих программах. Впрочем, план работы телестудии все-таки утвержден руководством колонии.


«Снять сюжеты о вреде алкоголя, о вреде наркомании, - делится планами продюсер и режиссер телеканала Тамара Филатова. - Очень большие у нас планы, чтобы снимать сюжеты о передовиках производства, потому что, находясь в местах лишения свободы, не каждая приезжает сюда хорошей швеей-мотористкой». По словам Тамары Филатовой, отснятые в женской колонии материалы, например, интервью руководства мордовского УФСИН, будут передаваться и в другие колонии, чтобы их могли посмотреть и остальные осужденные.


Выпуски новостей выходят раз в неделю, а социальные программы - раз в месяц, их ведет единственная пока здесь телеведущая Юлия Дудойть. До приговора ее жизнь никак не была связана с телевидением, приходиться осваивать ремесло самостоятельно, основываясь на том, что она видит на федеральных телеканалах и том, что советуют ей ее зрители. «Часть то, что вижу по телевизору в выпусках новостей, часть подсказывают, кто видит, как мы снимаем», - говорит тюремная телезвезда. Не имеет профессионального опыта и главный оператор в студии осужденная Светлана Денисова. «Видеокамеру я стала изучать только здесь, - говорит она. - То есть это мои первые опыты такие, профессиональные съемки».


Телепрограммы, которые готовит творческая группа, осужденные смотрят с большим интересом. «У нас появилась возможность больше узнать о жизни колонии, о жизни других отрядов, какие мероприятия проходят в других отрядах. Не только положительные стороны узнаем, иногда и отрицательные – нарушения», - говорит Наталья Пашкевич.


«Сначала мы хотели назвать телестудию "Двоечка", - говорит продюсер и режиссер Тамара Филатова. - Но потом решили, что самым подходящим для нас названием будет "Надежда". В перспективе телестудия планирует транслировать не только новостные выпуски, но также и художественные фильмы. На первых порах передачи выходят в эфир раз в неделю, а в дальнейшем возможны и более частые выпуски».
XS
SM
MD
LG