Ссылки для упрощенного доступа

Forbes признал самым богатым землянином Уоррена Баффетта


Баффетту удалось за год увеличить свое состояние на 10 миллиардов долларов
Баффетту удалось за год увеличить свое состояние на 10 миллиардов долларов

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых людей планеты. В первых строчках этого рейтинга впервые за много лет произошли изменения. Американский финансист и инвестор 77-летний Уоррен Баффетт впервые признан самым богатым человеком в мире. Бывший многократный лидер рейтинга основатель компании Microsoft Билл Гейтс оказался на третьем месте.


Самым богатым человеком планеты Билл Гейтс перестал быть еще прошлым летом, когда мексиканское интернет-издание Sentido Comun опубликовало финансовые показатели бизнес-империи своего соотечественника Карлоса Слима Элу. Оказалось, что оно превосходит состояние не только Баффетта, традиционно занимавшего в списке Forbes второе место за Гейтсом, но и самого основателя Microsoft. Сейчас Карлос Слим обосновался на второй строчке рейтинга с 60 миллиардами вместо 49 миллиардов годом ранее.


Богатейший отныне человек планеты Уоррен Баффетт за год смог увеличить свое состояние на 10 миллиардов до 62 миллиардов. Главный редактор журнала Стив Форбс отметил, что Баффетт стал богаче именно тогда, когда стал еще щедрее отдавать свои деньги. Два года назад он объявил, что основную часть своего состояния отдает в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс.


Баффетт создал свое состояние, инвестируя деньги в различные отрасли, рассказывает о миллиардере профессор факультета бизнеса в Мерилендском университете Питер Мориси:


«Суть его стратегии в том, что он, прежде чем купить акции той или иной компании, тщательно изучал ее стоимость, определял, насколько возможно, тенденции рынка и место выбранной компании на этом рынке, которое позволило бы компании повысить свою ценность. Его не сбивают с намеченного пути действия Федерального резервного банка, он не поддается ни эйфории, ни панике на фондовой бирже. Так, например, он не бросился в сектор высоких технологий, когда в этом секторе был бум. И, в отличие от многих других инвесторов, когда этот мыльный пузырь лопнул, Баффетт никак не пострадал. Он вкладывает деньги в тот сектор, который ему понятен. Это хороший рецепт для кого угодно».


В списке Forbes нынешнего года намного заметнее присутствие российских, китайских и индийских мультимиллиардеров. По словам редактора журнала Стива Форбса, за последние четыре года количество миллиардеров в мире удвоилось. Если брать по странам, то миллиардеров больше всего по-прежнему в Америке: год назад их было 415, сейчас 469.


Впервые на второе место по количеству миллиардеров вышла Россия, оттеснив Германию. В России сейчас по списку Forbes 87 миллиардеров. В первую двадцатку списка вошли россияне Олег Дерипаска (28 миллиардов долларов), Роман Абрамович (23,5 миллиарда), Алексей Мордашов (21,2 миллиарда) и Михаил Фридман (20,8 миллиарда). Причем Олег Дерипаска, занявший 9-е место в списке, годом ранее был всего лишь 40-е.


Звание столицы миллиардеров получила Москва. Здесь проживают 74 миллиардера, в Нью-Йорке их на три человека меньше.


На третьем месте по количеству миллиардеров утвердиласт Индия с 53 толстосумами. Далее идут Китай, Турция, Япония. Эксперты говорят, что состояние богатейших людей за пределами США значительно возросло прежде всего благодаря падению стоимости доллара и повышению стоимости евро.


Как отмечает журнал Forbes, среди тех, кто входит в список богатейших, - 110 холостых мужчин и 47 незамужних женщин.


XS
SM
MD
LG