Ссылки для упрощенного доступа

Наилучший выход из кризиса. Сербия накануне досрочных парламентских выборов


Взгляд на причины правительственного кризиса, названные Коштуницей, разделяют не все
Взгляд на причины правительственного кризиса, названные Коштуницей, разделяют не все

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница сообщил, что правительство страны в понедельник выступит с предложением о проведении досрочных парламентских выборов. «Правительство больше не имеет единой политики относительно будущего страны конкретно по вопросу Косова и Метохии в составе Сербии. Такое правительство не в состоянии функционировать, это его конец», - заявил сербский премьер.


Коштуница заявил также, что не подал в отставку, а выбрал другую форму разрешения правительственного кризиса с целью ускорить выборы, чтобы они могли быть проведены вместе с уже намеченными на 11 мая выборами в органы местного самоуправления. Согласно Конституции, после официального заявления кабинета министров о том, что правительство не в состоянии работать, президент республики объявляет роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.


Политические партии в целом поддержали проведение новых выборов. Президент Сербии Борис Тадич сообщил, что, как только будет получено решение правительства, он готов объявить выборы. Однако Тадич не согласен с Коштуницей в том, что разногласия в кабинете министров появились из-за событий вокруг Косова.


«Я не согласен с тем, что нет единой государственной политики по Косову. Конечно, Косово и Метохия являются составной частью Сербии. Парламент, правительство и президент республики обязаны защищать территориальную целостность и суверенитет Сербии. Однако я считают, что речь идет об отсутствии единой позиции относительно европейской и экономической перспективы Сербии. Граждане Сербии заслуживают лучшей жизни и экономической перспективы, которая возможна только в составе Евросоюза. Я уверен также, что и наше Косово мы лучше всего сможем защищать именно тогда, когда станем членом этой организации», - сказал президент.


Глубокий кризис сербского правительства настал именно из-за раскола руководства страны по вопросу о том, нужно ли продолжить европейскую интеграцию в ситуации, когда Европа признает независимое Косово. Проевропейские партии, имеющие большинство в кабинете министров, при поддержке президента Тадича, видят будущее Сербии только в составе Европейского Союза. А Коштуница, который заручился поддержкой националистов, настаивает на том, чтобы Сербия прекратила процесс сближения с Евросоюзом до тех пор, пока Брюссель не отменит решение о признании независимости Косова.


Белградские аналитики считают, что досрочные парламентские выборы – это лучший выход из политического кризиса в Сербии.


XS
SM
MD
LG