Ссылки для упрощенного доступа

Канцлер и два президента. Дружеский визит Ангелы Меркель в Москву


Меркель познакомилась с Медведевым, но и с Путиным не попрощалась
Меркель познакомилась с Медведевым, но и с Путиным не попрощалась

8 марта в Москве с краткосрочным визитом побывала канцлер Германии Ангела Меркель. Она провела переговоры с уходящим и новоизбранным президентами – Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.


Путин принял гостью в подмосковной резиденции в Ново-Огареве с букетом цветов и поздравил ее с Международным женским днем. Меркель отметила, что не прощается с Путиным, для которого эта встреча с канцлером Германии стала последней в должности президента России. «Это не прощание, - подчеркнула канцлер. - Я использую возможность нынешнего визита для обмена мнениями. Мы провели откровенную дискуссию, как делали это и всегда, не оставляя за рамками вопросы, которые вызывают у нас разногласия».


Руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов считает, что разногласия у руководства двух стран остаются как по международным, так и по внутренним российским проблемам:


«Основные претензии – это, скажем так, ограничение оппозиционным партиям доступа в избирательный процесс. Сокращение количества партий на выборах в Госдуму, недопущение ряда оппозиционных кандидатов к выборам президента, отказ господина Медведева от участия в открытых дебатах – все это, по мнению Германии, ограничило возможность конструктивных дискуссий между теми кандидатами, которые получили право участвовать в этой гонке.


Плюс традиционные претензии к свободе прессы. Но мне кажется, что здесь критика снижается, потому что, в принципе, российская журналистика все-таки доказывает, что она способна высказывать свое мнение - пусть не на государственных телеканалах, но, по крайней мере, в других печатных средствах, в Интернете. Этот уровень свободы все-таки достаточно высок».


Международные же проблемы охватывают как экономику, так и политику. Но в целом обе стороны стараются не накалять ситуацию, полагает Белов:


«Естественно, по вопросу Косова у России достаточно жесткая позиция, которая не совпадает с позицией Германии. В общем-то, Германия - одна из тех стран, которая заложила бомбу под всю систему мироустройства. Поэтому пошли процессы, которые, в принципе, нежелательны с точки зрения самоопределения отдельных территорий, с точки зрения тех процессов, которые не регулируются через международные институты.


Есть традиционные вопросы, такие, как ПРО. Как известно, Германия стоит на позиции необходимости регулирования подобных вопросов на уровне международных организаций, а не двусторонних отношений между странами. И Меркель критиковала Буша за то, что США не обсуждали этот вопрос с Евросоюзом.


В числе других обсуждавшихся проблемных вопросов, думаю, были вопросы, связанные с Ираном».


В тот же день Ангела Меркель встретилась с недавно избранным президентом России Дмитрием Медведевым. Это был скорее визит вежливости, нежели большого серьезного разговора. «Мы очень ценим, что вы приехали к нам, и рассматриваем этот визит, как продолжение того стратегического сотрудничества, партнерства, которое традиционно существует между Россией и Федеративной Республикой Германии», - сказал Медведев на встрече с Меркель в замке Майндорф в Подмосковье (это резиденция Управления делами президента России).


Канцлер ФРГ решила поддержать шутливый тон беседы, заданный еще накануне Владимиром Путиным: «Президент Путин только что сказал нам, что с вами мне будет не легче, чем с ним. Но я не дала себе воли и не сказала, что, надеюсь, и не сложнее. Я исхожу из того, что мы будем так же вести переговоры и обсуждать те же вопросы, которые обсуждали с президентом Путиным».


XS
SM
MD
LG