Ссылки для упрощенного доступа

Россия возобновила отношения с Абхазией ради олимпийского строительства


После выхода России из блокады власти Абхазии рассчитывают на возобновление транспортного сообщения через границу
После выхода России из блокады власти Абхазии рассчитывают на возобновление транспортного сообщения через границу

Государственная Дума России рассмотрит в четверг 13 марта обращение властей Абхазии и Южной Осетии о признании этих республик независимыми. Тем временем на прошлой неделе Россия вышла из режима экономической блокады, начатой странами СНГ в отношении Абхазии в 1996 году. После косовского инцидента Россия намерена строить торгово-экономические отношения с республикой как с субъектом международного права.


Однако на абхазском участке российско-грузинской границы после решения России о снятии эмбарго за неделю ничего не изменилось. По-прежнему граждане Абхазии и России пересекают границу в упрощенном, то есть безвизовом режиме. Что касается торговли, то предметом импорта в Россию из Абхазии, как и все последние годы, остаются мандарины и цветы.


Впрочем, особого всплеска в развитии экономических отношений с соседней республикой бизнесмены не прогнозируют. По мнению некоторых из них, Абхазия нужна России в бизнес-плане в преддверии большого олимпийского строительства в Сочи. Так считает, в частности сочинский предприниматель
Семен Учадзе:


«Это сейчас делается, что бы под олимпийские объекты заселить туда людей, свободно перемещаться и возить оттуда стройматериалы. Весь смысл в этом. Так что чисто для людей, я думаю, что мало что изменится. Нам с ними бизнес вести нельзя. Кто будет вкладывать? У них вообще ничего нет. Это тупик. Для нас по большому бизнесу Абхазия – это тупик. Если бы железная дорога работала до Еревана, как работала она раньше, тогда уже другая ситуация. А так они по олимпийским делам будут только ездить, возить оттуда щебенку, цемент и прочие дела».


Возможность использовать ресурсы соседнего государства выглядит весьма привлекательно, считают эксперты. Завозить стройматериалы из России дорого и накладно. А тут, по соседству – рабочая сила, месторождения инертных материалов. Правда, как заявил министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий Козак, решать вопрос о привлечении ресурсов будут подрядчики строители олимпийских объектов, то есть частные фирмы и компании, а не государство. Но олимпийскую подоплеку в решении вопроса о выходе из режима запрета на торгово-экономические связи с Абхазией не отрицает даже президент непризнанной республики Сергей Багапш: «Впереди Олимпиада в Сочи. В связи с этим возникает много вопросов. Это касается и тех объектов, которые будут строиться. Это касается безопасности Абхазии и укрепления ее границ».


Между тем экономические отношения России и Абхазии касаются не только будущей Олимпиады-2014, но и туристического бизнеса. Ни для кого не секрет, что российские туристы позволяют зарабатывать Абхазии на еще с советских времен популярных достопримечательностях. А российский турбизнес вкладывает деньги в бывшие советские здравницы на берегу Черного моря по ту сторону границы.


После официального заявления России о выходе из блокады, власти непризнанной республики в первую очередь рассчитывают на возобновление транспортного сообщения между Россией и Абхазией, а затем и на развитие торгово-экономических отношений. Однако отказавшись от эмбарго, Россия де-юре не признала независимость республики, а значит, абхазский участок российско-грузинской границы сохраняет свой прежний статус.


XS
SM
MD
LG