Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдут двухдневные американо-российские переговоры


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.



Алексей Кузнецов: В Москве сегодня начнутся двухдневные американо-российские переговоры по целому ряду международных проблем. Удастся ли сторонам прийти к кардинальным соглашениям? Этот вопрос обсуждают американские эксперты.



Ян Рунов: В американских средствах массовой информации предстоящую встречу назвали «двое на двое». Госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Робертс Гейтс обсудят с президентом Владимиром Путиным и новоизбранным президентом Дмитрием Медведевым такие вопросы, как размещение систем противоракетной защиты в Европе, как будущее Договора о сокращении стратегических вооружений, как проблемы Косово, Ирана, Ближнего Востока...


Однако Пол Сандерс, политолог из Никсоновского института в Вашингтоне, никаких существенных сближений сторон по этим вопросам не ожидает.



Пол Сандерс: Я полагаю, что узкий вопрос о системе противоракетной обороны с точки зрения американской администрации чрезвычайно важен. А и Буш спешит заключить соответствующие соглашения до смены администрации. Еще одна важная задача – встретиться с Дмитрием Медведевым, попытаться понять, как будет разделена власть между новым президентом и Путиным в качестве премьер-министра.



Ян Рунов: Другой американский политолог Илан Берман из вашингтонского Совета по американской внешней политике так определил главные цели визита.



Илан Берман: Во-первых, войти в контакт с новоизбранным президентом Медведевым, попытаться выяснить, намерен ли он не только говорить, но и действовать в отношении Вашингтона мягче президента Путина, или мягче он будет по стилю, но не по сути, и политика при нем останется столь же конфронтационной. Другая задача – обсуждение проблемы противоракетной обороны. Этот вопрос требует двустороннего обсуждения до того, как Буш и Путин встретятся на совещании стран НАТО в Бухаресте. Польша и Чехия в последние дни активно обсуждали условия противоракетного сотрудничества с США. Поэтому задача госсекретаря и министра обороны США – убедить российское руководство в том, что вопрос о системе противоракетной обороны в Европе не сойдет с повестки дня.



Ян Рунов: По мнению Илана Бермана, в Москве может быть затронут и вопрос о расширении НАТО, в частности, о вступлении в НАТО Украины, ибо эта тема будет обсуждаться затем на высшем уровне, во время встречи Буша и Путина в Бухаресте. Тем более что по дороге в Румынию Буш вместе с госсекретарем Кондолизой Райс заедет в Киев. Так что московское совещание, по мнению американских политологов, можно рассматривать как подготовку перед саммитом.


XS
SM
MD
LG