Ссылки для упрощенного доступа

Беспорядки в Тибете: «Культурный геноцид – вот что там происходит»


Акции протеста продолжались в административном центре Тибета Лхасе несколько дней, затем перекинулись на соседние области Китая
Акции протеста продолжались в административном центре Тибета Лхасе несколько дней, затем перекинулись на соседние области Китая



Представители властей Китая утверждают, что в Тибете китайские солдаты не использовали огнестрельного оружия для подавления акции протеста. По словам губернатора области, во время беспорядков погибли 13 демонстрантов. Тибетское правительство в изгнании сообщает, что при подавлении выступлений погибли около 100 человек. Акции протеста продолжались в административном центре Тибета Лхасе несколько дней, затем перекинулись на соседние области Китая, где также проживают тибетцы. Китайские власти контролируют теперь доступ западных журналистов в Тибет, и проверить информацию крайне сложно. Всем иностранцам в Лхасе власти рекомендовали покинуть город. Правительственные силы согнали демонстрантов в старый город и дали срок, чтобы сдаться, число арестованных уже исчисляется сотнями. Китай настаивает на том, что Тибет всегда был частью его территории, однако многие жители области сохраняют лояльность Далай-ламе, который в конце 50-х годов бежал за границу.

Ситуацию в Тибете комментирует обозреватель Радио Свобода Андрей Шароградский. Андрей несколько лет прожил в Китае и хорошо знает эту страну.


- Понятно, какова социальная база этого протеста. Есть ли там политическая партия, которая стоит за организацией этих протестов? Это просто широкое гражданское сопротивление? Монахи стоят в центре всего этого? Или речь идет о каких-то случайно вспыхнувших беспорядках?


- Я не могу сказать с уверенностью, наверное, никто не может сказать, с чего все началось, почему все это приобрело такой характер, который имеет сейчас, почему начались открытые столкновения, применение силы. Понятно, что были акции, отмечалась очередная годовщина восстания 1959 года в Тибете, после которого далай-лама был вынужден бежать в Индию. Но вот вы употребили слово, скажем, «социальная база». Мне кажется, что когда мы говорим о том, что происходит в Тибете, мы не должны рассматривать эти события в том рациональном смысле, в котором мы обычно делаем. Потому что речь идет о, казалось бы, довольно парадоксальной ситуации. В принципе, можно говорить о том, что руководство Китайской Народной Республики пытается повысить уровень жизни населения в Тибете, модернизировать его, сделать так, чтобы везде, во всех домах была горячая вода, канализация, туда проведена железная дорога, и жители этого не хотят. Это может показаться странным, но тут нужно понимать характер тибетцев.


- Это традиционная культура.


- Да, это традиционная культура, это люди, которые там живут. Их лишают возможности вести тот образ жизни, который они хотят.


- Тибетское общество как-то структурировано? Там есть какие-то заметные политические лидеры или все ограничивается лидерством буддистской религии?


- Это центр ламаизма, поэтому все так или иначе завязано на монастыри. Это тибетцы, которые привыкли жить так, как они живут. И приходят ханьцы, ханьцы составляют более 90% населения КНР - они открывают рестораны, они открывают магазины, они пользуются тем, что Тибет необыкновенно популярен. Тут еще один парадокс. Тибет стал необыкновенно популярен благодаря деятельности далай-ламы, который пропагандирует ламаизм. Если мы посмотрим на его последние заявления, мы видим, что это необыкновенно умный, глубокий человек, который не провоцирует беспорядки дальше, который пытается их ограничить, но при этом употребляет очень важное, на мой взгляд, словосочетание «культурный геноцид». Вот это словосочетание объясняет то, что там происходит. Он не говорит о независимости Тибета. Он призывает обе стороны остановиться, он пытается ограничить насилие, но при этом он употребляет очень жесткую формулировку «культурный геноцид».


- Тибетцы - это отдельный народ или это все-таки близкая этнически к китайцам, к непальцам группа?


- Совершенно верно, это отдельный народ. Вот этот огромный тибетский массив с центром в Лхасе достаточно удален от любых крупных центров Китая. Относительно, конечно, потому что в Ганьцзы и Сычуане тоже были выступления. Это провинции, которые находятся рядом с предгорьем, часть их, по крайней мере, это предгорья Тибета - там, разумеется, живут тибетцы.


- Диалог с китайскими властями относительно каких-то форм политической автономии бессмысленен? Китайцы не пойдут на это?


- Во-первых, китайцы это все дело воспринимают очень болезненно. Потому что любое проявление сепаратизма вызывает у них очень сильное раздражение. Сейчас они продемонстрировали опять, что они не могут справиться с ситуацией, опять были приняты самые жесткие меры, которые привели к гибели людей. В этом смысле стоит вспомнить о том, что в 1989 году, когда были последние крупные выступления тибетцев, лидером коммунистической организации в Тибете был Ху Цзиньтао, который сейчас является председателем КНР. Жесткость, которую он тогда проявил, привела к тому, что на него обратил внимание Дэн Сяопин, у него карьера пошла вверх. В 1989 году тоже были очень жесткие подавления выступлений, но тогда, по крайней мере, Китай был нестабильным, это была вторая половина 80-х годов, первый перегрев экономики, первые негативные последствия реформы китайской. В общем, ситуация была довольно нестабильная. Мы помним, что в том же 1989 году был Тяньаньмэнь.


Через две недели в Китае начнется эстафета олимпийского факела к Олимпиаде в Пекине, причем начнется она именно с Тибета. Далай-лама заявил, что поддерживает проведение олимпийских игр в Пекине, поскольку эти соревнования, по его мнению, дадут Китаю возможность для демократизации. Однако более радикальные представители движения «За права Тибета» придерживаются иного мнения. Например, в Нью-Йорке уже несколько дней проходят бессрочные демонстрации тибетских беженцев и других сторонников независимости Тибета у представительства КНР в Нью-Йорке. Надо ожидать, что в ближайшие дни ситуация будет еще более напряженной.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG