Ссылки для упрощенного доступа

Потери российской армии: непрерывный суицид


В мирном 2007-м российская армия проводила в последний путь две роты самоубийц
В мирном 2007-м российская армия проводила в последний путь две роты самоубийц



Самоубийства являются основной причиной гибели военнослужащих в российской армии. В прошлом году, по официальным данным, 316 человек покончили жизнь самоубийством в армии. Суициды в российской армии происходят из-за дедовщины и слабой социальной поддержки, которой обеспечивают солдат и офицеров. Об этом Радио Свобода рассказал известный московский военный эксперт и политический обозреватель Александр Гольц.

- Все случаи убийств в вооруженных силах маскируются под самоубийства. В России есть такая организация «Право матери», они ведут эту статистику, когда так называемые самоубийцы, их привозят в гробах с очевидными признаками убийства. Военные на голубом глазу говорят, что молодые люди неустойчивы - «пришло письмо от невесты, которая вышла замуж за другого, и вот он наложил на себя руки».


- Но все-таки есть какая-то динамика к улучшению? Становится меньше этих случаев? Какой-то общественный контроль пытаются наладить, Общественная палата и Военная прокуратура, те же комитеты солдатских матерей. Что-то удается сделать?


- Кое-что удается сделать, но эти возможности весьма ограничены. Министерство обороны вольно сообщать или не сообщать и корректировать цифры так, как оно, Министерство обороны, считает необходимым. Скажем, есть сайт Министерства обороны, на нем сообщается о количестве смертей в вооруженных силах в результате так называемых преступлений и происшествий, включая и самоубийства. Вы фамилии сообщайте, пожалуйста, потому что тогда появляется возможность проконтролировать и сопоставить. Министерство обороны отказывается это делать. В свое время бывший министр обороны Сергей Борисович Иванов обещал, что на этом же сайте будут сообщаться номера воинских частей, где произошел инцидент. Этого сделано не было. Мы имеем некие цифры, которые нам сообщает Министерство обороны, а дальше мы вольны верить или не верить им.


- В чем главная причина высокой смертности в российских вооруженных силах? Это косность министерства, плохая организация, бездушие чиновников, то, что это закрытая система, и она вне сферы общественного контроля находится? Что главное?


- Во-первых, в силу того, что у нас армия призывная - это скверная подготовка самих военнослужащих. Порядка 25% командиров взводов на сегодняшний день в Российской армии так называемые двухгодичники, которые ничему солдата обучить не могут. А все-таки периодически в руки этих солдат попадает довольно опасная военная техника. Значительный процент этих смертей падает просто на плохую выучку этих солдат.


Вторая причина заключается, в том, что дедовщина в российской армии - это не нарушение дисциплины, это варварская форма поддержания дисциплины. Когда вам кто-то говорит, что в воинской части нет дедовщины, он лжет, поскольку российская армия не знает на сегодняшний день другого средства поддержания дисциплины, кроме как кулаками дедов.


- Предлагают, среди прочих, две меры: это ужесточение наказания за случаи дедовщины и второе - для лучшей подготовки - введение или возвращение в систему среднего образования начальной военной подготовки. Что вы думаете по этому поводу?


- Ужесточение наказания, как мы хорошо знаем, никогда не предотвращало преступления. Что может помочь – так это создание корпуса профессиональных сержантов, которые были бы со своими подчиненными 24 часа в сутки и которые отвечали бы за дисциплину в казарме. Введение начальной военной подготовки выглядит в этом смысле вообще смешной мерой, потому что никакого представления о тех реалиях, в которых существуют наши вооруженные силы, слава богу, начальная военная подготовка не дает.


XS
SM
MD
LG