Ссылки для упрощенного доступа

Кремлевских музеев станет больше


Экспозиция в колокольне Ивана Великого будет оснащена по последней музейной моде
Экспозиция в колокольне Ивана Великого будет оснащена по последней музейной моде

В этом году исполняется 500 лет с момента завершения постройки двух замечательных объектов Московского Кремля — колокольни Ивана Великого и Архангельского собора. Длительная реставрация этих сооружений недавно завершена. В них планируется разместить новые музейные комплексы.


Фактически речь идет о создании новых музеев, которые откроются нынешней осенью. Как сообщает генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, наиболее амбициозный проект связан с колокольней Ивана Великого: «Здесь развернется музей, посвященный истории Московского Кремля, потому что, естественно, никто не представляет себе сейчас, как Кремль выглядел, начиная с XII века и до начала ХХ. Затем в Архангельском соборе планируется открыть постоянную экспозицию, рассказывающую об истории разрушения в 1929 году Воскресенского монастыря, находившегося на территории Кремля, и об истории захоронений здесь великих княгинь и русских царей».


Экспозицию в колокольне готовятся оснастить по последней музейной моде. Говорит научный руководитель музеев Московского Кремля Алексей Левыкин: «Очень важной частью регулярной экспозицией будут являться мультимедийная реконструкция и мультимедийное изображение, которые будут непосредственно входить в состав экспозиционной части будущего музея. Будет сопровождать не экскурсовод, а мультиязычный аудиогид, потому что там будет возможность для посетителя выбрать примерно семь иностранных языков. Что же будет представлять собой будущий музей? Главный принцип — сохранность интерьеров этого уникального памятника, которые сами по себе являются частью экспозиции. Во-вторых, мы будем впервые показывать уникальные свои экспонаты, это детали тех несохранившихся памятников, дворцов, стен и храмов, которые не дошли до нашего времени. А уже перед переходом к завершению экскурсии мы предоставим возможность посетителям увидеть уникальные панорамы XIX века, которые были созданы либо со Спасской башни, и, что самое главное, это знаменитая панорама 1895 года, которая была сделана с самой колокольни Ивана Великого. Таким образом, наши посетители будут подготовлены к тому, чтобы выйти на завершающий, последний этап — это смотровая площадка, где перед ними предстанет один из самых главных экспонатов музея, который мы храним, это современный архитектурный вид Московского Кремля».


Посетить колокольню будет не так просто — сюда станут пускать группами не более чем в 15 человек, все-таки это башня и каждый ярус совсем невелик.


XS
SM
MD
LG