Ссылки для упрощенного доступа

«Книжное обозрение» Марины Ефимовой





Александр Генис: Стивена Кинга можно не любить - я знаю это на собственном опыте. Но это значит идти наперекор устоявшемуся общественному мнению, которое утверждает: о чем бы ни написал этот мастер черной прозы, никому не удастся оторваться от его книги. Хоть и с оговорками, такое суждение относится и к новому роману Кинга, который слушателям представит ведущая «Книжного обозрения» Марина Ефимова.



Stephen King. Duma Key


Стивен Кинг. «Риф Дума»



Марина Ефимова: В новой книге Стивена Кинга герою, Эдгару Фримантлу, после пережитой автомобильной аварии врачи советуют поселиться на Ки Уесте, во Флориде. Эдгар покупает большой Розовый дом, наслаждается природой, приятельствует с соседями, занимается любительским рисованием, и все у него было бы, как у флоридского пенсионера, если бы не автор. Кинг поселяет в Розовом доме живых мертвецов и вампиров и наделяет любительскую живопись Эдгара волшебной силой, создавая сюжет, напоминающий обратную версию романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грэя».


Как всегда у Кинга, фантастические ситуации описаны в книге с убедительностью документального отчета. А ситуации жизненные – с привкусом сюрреальности – например, автокатастрофа, похожая на ту, которую сам писатель пережил в 1999 году и с тех пор включил ее в три романа (два первых: «Ловец снов» и «Почти как бьюик»). Как всегда, странности персонажей Кинга занятно придуманы: например, персонаж по имени Уайермэн, который ухаживает за пожилой Элизабет Истлайк (бывшей владелицей Розового дома), говорит про себя в третьем лице и объясняется фразами из популярных песен 60-х годов. Когда Элизабет умирает и оставляет Уайермэну в наследство 80 миллионов долларов, он говорит Эдгару: «Ну, что скажешь? Давай вместе обручимся с будущим»... на что Эдгар немедленно отвечает отгадкой: «Строчка из песни Саймона и Гарфанкеля 1969 года»... И мудро отказывается от предложенного богатства и совместного будущего.


И, однако, источник изобретательности Кинга как будто начал постепенно иссякать. Вот что замечает в новом романе его рецензент, автор статьи в «Нью-Йорк Таймс» Джеймс Кэмпбелл:



Диктор: «Построение сюжета нового романа довольно увлекательное - лабиринтное (хотя и затянутое), с детективными совпадениями смертей, с обморочным страхом при появлении «зомби» в гостиной Розового дома и с прочими плодами кинговской фантазии. Но вот ходы и приемы автора в искусстве создания образов выглядят неуклюже. Эдгар – герой, не вызывающий симпатий. Уайэрмэн с его странностями раздражает, а не смешит. Масса эмоций и энергии всех персонажей вложена в отношения с бывшей владелицей Розового дома Элизабет Истлайк, но для читателя секрет ее привлекатель-ности или значимости так и остается секретом.


В романе «Риф Дума» Стивен Кинг ведет жутковатое исследование секрета магической силы искусства – по следам Оскара Уайльда. Но «Портрету Дориана Грея» не сравниться с романом Кинга по насыщенности его сюжета физическими ужасами и темными загадками. И я уверен, что бесчисленным читателям Кинга новый роман принесет новое, леденящее душу наслаждение.



Марина Ефимова: Выход в свет нового романа Стивена Кинга заставил многих журналистов вспомнить 2003 год, когда писатель получил Медаль Национального книжного фонда за выдающийся вклад в американскую литературу. В своей речи на церемонии вручения Кинг затронул проблему (если такая есть) культурного водораздела между высокой литературой и так называемой популярной литературой. И сказал:



Диктор: «Присуждение Медали такому человеку, как я, дает надежду, что в будущем ситуация может измениться... Что между двумя этими литературами могут быть наведены мосты»



Марина Ефимова: Хотелось бы знать, что он при этом имел в виду? Что его книги начнут изучать в школах? Что его романы начнут обсуждать в тех же терминах, с тем же чувством, что романы Фолкнера и рассказы Чивера? В этой же речи Кинг довольно резко упрекнул тех американцев (и не только американцев), которые исключают из своего чтения авторов популярных детективов Джона Гришама и Мэри Хиггинс Кларк или мастера литературных мистических ужасов Клайва Баркера. «Вы что, - сказал он, обращаясь к этим читателям, - думаете, что получите от общества или от Академии какой-нибудь особый статус за то, что добровольно отказались от общения со своей собственной культурой?!»


Рецензент романа «Риф Дума» Джеймс Кэмпбел отвечает на это обращение Кинга в своей статье в «Нью-Йорк Таймс»:



Диктор: «Оставляя в стороне невежливость предположения, что читатели руководствуются снобизмом, а не вкусом, должен заметить, что упрек Стивена Кинга показывает его собственное понимание культуры, котороеявно базируется не на идее самого лучшего, а на идее самого популярного... не на том, что ярче, тоньше и точнее отражает всю сложность наших жизней, а на том, что лучше всего покупается массовым читателем. Я вполне готов признать популярные детективы частью нашей современной культуры. Но при этом оставляю за собой свободу любить или не любить эту часть культуры. И я принимаю (чуть перефразируя) идею Оскара Уайлда, высказанную им в предисловии к «Портрету Дориана Грея»: «Нет понятия ни высокой литературы, ни низкой. Просто одни книги хорошо написаны, а другие плохо. И это всё».






Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG